4 сентября 2019 года в 07:30

Биндюжники – кто они такие и зачем вставали в пивной

Бессмертный шлягер Л. Утесова "Шаланды полные кефали..." задает нам сразу несколько интересных вопросов: кто они, эти загадочные биндюжники, зачем они сидели в пивной и дружно вставали, когда туда заходил моряк Костя?                                    





Бессмертный шлягер Л. Утесова "Шаланды полные кефали..." задает нам сразу несколько интересных вопросов: кто они, эти загадочные биндюжники, зачем они сидели в пивной и дружно вставали, когда туда заходил моряк Костя?    


Сейчас слово "биндюжник" употребляют в значении "грубый, неотесанный мужлан". Но прообразом его стали весьма успешные одесские предприниматели.
Один из крупнейших портовых городов Российской империи остро нуждался в организации максимально оперативного грузового оборота. Суда приходили в порт и покидали его строго по графику, поэтому каждая минута была на счету.
За это время нужно было выгрузить одну партию товаров и загрузить новую. А как это сделать в условиях, когда самым мощным транспортным средством считались телеги на две лошадиные силы?    


Грузы перевозили на больших телегах, запряженных двумя лошадьми-тяжеловозами ("битюгами"). А сами телеги назывались "биндюх". Вероятность до 99%, что именно от этих слов и произошло то самое "биндюжник".
Средняя грузоподъемность биндюхи была довольно приличной - 1,5 тонны. Понятно, что с многопудовыми грузами "неженки" управляться не могли.
В биндюжники брали только очень выносливых, физически крепких и высоких мужчин. Работа у них была тяжелая и нервная: в горячую пору уборки урожая в порту шел нескончаемый поток грузовых телег.
Чтобы пробиться через него, требовался и соответствующий склад характера (вспомним наших водителей-дальнобойщиков, например). Поэтому слово "биндюжник" стало использоваться в иносказательном смысле - для определения грубого и драчливого пьяницы.    
А вот в пивной биндюжники сидели не только для того, чтобы пропустить кружечку-другую. Они там поджидали выгодный заказ. Моряки, прибыв в порт, шли первым делом в пивную - договариваться с биндюжниками насчет разгрузки судна.
Услуги грузчиков стоили недешево: они знали себе цену - попробуй вовремя не разгрузи груз, особенно скоропортящийся (рыбу, например).
Так что "шаланда, полная кефали" вызывала у биндюжников живой профессиональный интерес. Потому они и вставали при виде Кости-моряка - привлечь к себе внимание и взять выгодный заказ.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему ВАЗ-2121 называется «Нива» В Шотландии планируют выпустить слабоалкогольное виски Взорвавшийся вейп чуть не сжёг целый дом Опять закрасили граффити Факты, о которых вы возможно и не знали 18 полезных и бесполезных сайтов для залипания Приколы и картинки 06.11.2023 Отдых в Краснодарском крае назвали мучением и сравнили его с турецкими курортами Любителя парковаться в неположенном месте настигла карма Мир не без добрых трактористов! Забавный случай на дороге 30 фотографий из Египта, которые не увидишь в туристической рекламе Айзек Азимов. Как предсказать распад СССР и вырастить Бен Ладена