8 сентября 2019 года в 14:19

Опоздание – восьмой смертный грех

Договорился о встрече с приятелем. По делу. Сижу в кафе, пью капуччино, жду. Уже пятнадцать минут жду. Приятеля нет. Пишу ему: "А ты где?". "Да вот уже почти", - отвечает. Миновало еще пятнадцать минут. Пишу: "Что-то долго". "Да вот я уже прямо вхожу", - отвечает. И вошел. Но спустя еще десять минут.
Тут я ему, очень строго: "Мне не нравится ждать сорок минут". А он беспечно так улыбается: "Ой, не будь ты занудой!"
То есть он просто так опоздал. Для него это нормально. Он сожрал мои сорок минут жизни и выплюнул. Он даже не извинился.
Знаете, это же не какой-то мой отдельный приятель-раздолбай. Это вообще обычное у нас дело - опаздывать. Ой, ну а что тут такого?
Или сидим с девушкой в кино. Там уже вовсю события, герои куда-то несутся. И тут - здрасьте - сбоку возникают еще две героини. Опоздавшие. Конечно, их место оказалось именно в нашем ряду. Эти умницы подсвечивали себе дорогу айфоном, тыча его буквально в лица сидящих: "Это что за место? А, у нас дальше.."
Люди в кинотеатре собрались, как назло, интеллигентные, никто этим двум и слова не сказал. Вздрагивали от яркого света в лицо, но молчали. А те даже хихикали. Ну да, опоздали на полчаса в кино, а что тут такого?

Или приглашаешь людей на день рождения. Говоришь: жду в семь. Это значит - именно семь. И больше не значит вообще ничего. Никаких вторых смыслов. Так первый гость - спасибо ему! - является в семь сорок. Второй - спустя еще полчаса. И так целый вечер. То есть все нормально рассаживаемся за столом около девяти. И только разлили - дзынь! Это еще один гость. Ты ему: "Дорогой, но вообще я звал к семи". Он машет рукой: "Ну я же приехал!". И ладно бы он весь день сидел на работе, что-то срочное, аврал. Нет, он из дома. Он просто спокойно вышел из дома спустя час после назначенного времени. А что тут такого?
Мы действительно привыкли к такому относиться спокойно. И это черт знает что.
Опоздание - восьмой смертный грех. Потому что это - полное наплевать на того, кто тебя ждет. По сути - хамство и унижение другого человека. Знаете, мне очень не нравится, когда меня унижают. Да еще с беспечной улыбкой.
Приемлем лишь один вид опоздания - девушки на свидание. Это вообще такая игра, ну что тут объяснять? Когда я жду девушку - даю ей и сорок минут и час, и сколько угодно, это заложено в "правилах".
Хотя одна девушка меня как-то поразила. Явилась вовремя, минута в минуту. Я ей, с усмешкой: "Слушай, ну могла бы опоздать для приличия..." Девушка строго отвечает: "Нет, это как раз неприлично". Умница. Новая генерация. Из тех, кто ценит чужое время. Никакого раздолбайства старшего поколения (плюс-минус час, а что такого?). Молодые, как правило, достаточно пунктуальны, хотя вроде казалось бы. На них вся моя надежда.
А опаздывающих надо карать. Поэтому в тот раз, когда приятель явился позже на сорок минут, я поднялся, сказал: "Извини, но у меня уже другая встреча". Мило ему улыбнулся. Ушел. Пусть сидит, размышляет. Может, что-то изменится в его голове.
© Алексей Беляков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Месть Почему люди не соблюдают карантин Хе хе Вот говорят - Исследование: мастурбация может заменить лекарства от гриппа и простуды Чем меня удивляет полиция в Америке Прежде чем я усну Ад сыроеда Городские тёрки Короткие истории из жизни Если вы решили найти жену в провинции, то это ошибка Жиза