12 сентября 2019 года в 00:14

5 советских автомобилей, которые обогнали свое время и были ничем не хуже иномарок

За отечественным автопромом (в том числе за советским) достаточно прочно закрепился стереотип о том, что родные конструкторы и инженеры не могут создать действительно первоклассный автомобиль. В том числе машину, которая смогла обогнать свое время. На самом деле это не так. Советские инженеры создали не одну и не две машины, которые смогли впечатлить не только соотечественников, но и иностранцев.                                    
false    





1. ГАЗ-3105


Электрический привод всех сидений, климатическая система, колесная формула 4х4, усилитель руля, регулировка колонки, электрические стеклоподъемники и это далеко не полный перечень интересных "фишек", которые советские конструкторы смогли запихнуть в ГАЗ-3105. Под вытянутым капотом "прятался" мощный V8 мотор, а кузов обладал превосходной аэродинамикой. Такой "Волгу" еще не видели. На брюссельском автосалоне 1992 года автомобиль произвел настоящий фурор. К сожалению, выпускался ГАЗ-3105 только до 1996 года. Производство авто оказалось в те годы слишком дорогим, и машина так и нашла своего покупателя.    
2. НАМИ "Охта"


Один из самых интересных прототипов автомобиля, который когда-либо делали советские конструкторы. Удивлял ВАЗ-2108 не только своим внешним дизайном. Все самое интересное было внутри. Салон-трансформер стал новым словом в отделке отечественных автомобилей. У машины была полностью электронная приборная панель, а еще имелся выдвижной спойлер, который появлялся только во время езды на определенной скорости. Машина собрала много положительных оценок на Женевском автосалоне в конце 1980-х. К сожалению, проект похоронила "Перестройка" и последующий развал страны.    
3. МАЗ-2000


Были у советских инженеров впечатляющие успехи и в области создания грузовиков. Так, в годы перестройки в Минске конструкторы разработали и собрали тягач с самым смелым дизайном в истории отечественного автопрома. Машина выделялась также весьма необычной модульной конструкцией. Автомобиль так впечатлил конструкторов из Японии и США, что уже в 1990-е (когда СССР не стало и начался жуткий кризис) они выкупили все технологии проекта МАЗ-2000. Из двух собранных тягачей до наших дней сохранился только один. Сейчас он украшает проходную завода.    
4. АЗЛК "Истра"


Особое место среди последних разработок советского автопрома не безосновательно занимает вот этот автомобиль. В свое время инженеры АЗЛК пытались создать "машину будущего". В автомобиль "напихали" всевозможных гаджетов и аксессуаров. Особенно интересно выглядел при этом дюралевый кузов с необычными дверями, открывающимися вверх для упрощения посадки. Питался мотор "Истры" не бензином и не дизелем, а переработанным рапсовым маслом. Во время езды индикация всех приборов выводилась на лобовое стекло.    
5. Москвич-2139 "Арбат"


Наконец, упоминания заслуживал такой советский автомобиль, как "Арбат". Машина была создана на излете Страны Советов. Главной особенностью авто стало использование руля с одной спицей и комбинацией на нем электрических приборов. Автомобиль должен был стать "народным минивэном". Однако, как и в случае с описанными выше проектами, все добрые и светлые начинания отечественных конструкторов похоронил распад страны и последующий кризис.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Танцы невесты Невероятные вещи, успевшие попасть в объектив камеры Одна история, описывающая все Гребнистые крокодилы - самые опасные хищники Австралии Пошлый юмор Случаи, когда человечество думало, что найдены доказательства инопланетного разума Самые массовые боевые самолеты, стоящие на вооружении ВВС многих стран мира Самая маленькая дикая кошка на планете - само очарование! 13 лучших короткометражных фильмов последних лет, которые были удостоены «Оскара» Кладоискатели нашли в Уэльсе В Гонконге стримершу едва не изнасиловали прямо на улице Жительница Ногинска уже много лет безуспешно жалуется на наркоманский притон над головой