20 сентября 2019 года в 20:25

«Ты вспомни, Зин!»: история актрисы, которой Высоцкий посвятил знаменитую песню

Народная актриса РСФСР Зинаида Славина сыграла всего в тридцати фильмах. Но она всегда говорила, что главная её любовь - это театр...                                    





Долгое время она была ведущей актрисой Театра на Таганке, в её копилке - более 1500 сыгранных ролей.    


Владимир Высоцкий не раз выступал со Славиной на одной сцене, и часто говорил, что она одна из лучших актрис. И мало кто знает, что шуточная песня Высоцкого "Диалог у телевизора" была посвящена именно ей.    


Зинаида Славина с детства поняла, что хочет быть только актрисой. По её словам, мама тоже увидела в дочери актёрские задатки, и всячески поддерживала девочку в выборе профессии. Впервые на сцену Славина вышла уже в школе. Она самозабвенно играла, и в драмкружке, и в театральной студии Дворца пионеров. "Я чувствовала себя очень хорошо на сцене, и с каждым детским спектаклем во мне крепла уверенность, что я - актриса", - вспоминала Славина.    


Несмотря на сильное желание играть на сцене, в Щукинское училище Зинаиде Славиной удалось поступить только с третьего раза. Но во время обучения, она показала свой талант. Её дипломным спектаклем стала пьеса Б. Брехта "Добрый человек из Сезуана", а режиссёром-постановщиком выступил Юрий Любимов. По иронии судьбы, эта работа стала для начинающей актрисы путёвкой в жизнь, и она целых двадцать пять лет играла в этой пьесе, в Театре на Таганке. А Юрий Любимов, который позднее стал руководителем театра, стал для Славиной, не только учителем и вдохновителем, но и другом.    


Партнёром по сцене Славиной в пьесе "Добрый человек из Сезуана" в Театре на Таганке, стал Владимир Высоцкий. По воспоминаниям актрисы, сначала репетиции у них не клеились. Владимир был зажат, и никак не шёл на контакт.
Тогда-то Юрий Любимов, и сравнил их игру с вязанием. Актриса долгое время не понимала, что хотел сказать постановщик своими "петелькой и крючочком", а позднее, когда увлеклась вязанием - сразу осознала. "Мы с Володей всё-таки сыгрались, и в конце каждого спектакля нам устраивали овации", - рассказывала Славина.
А вязание превратилось для актрисы, в увлекательное хобби, которое она приносила даже в театр. И слова из песни Высоцкого: "А у тебя подруги, Зин, все вяжут шапочки для зим. От ихних скучных образин дуреешь, Зин", - как раз были написаны в шутку, об этом увлечении Зинаиды Славиной, да и песню эту он посвятил именно ей.    


Когда Юрий Любимов решил уехать жить за границу, это стало жестоким ударом для Славиной. По словам актрисы, она была просто уничтожена, у неё случился нервный срыв, после которого она длительное время не могла играть. "Меня врачи еле вернули к жизни, я абсолютно потеряла почву под ногами, и не знала как смогу вернуться в театр, который он бросил", - вспоминала Славина.    


Но нет худа без добра. В больнице Зинаида познакомилась со своим будущим мужем Борисом. Мужчина был частично парализован, но у них случилась любовь с первого взгляда, и позднее, врачи его всё-таки поставили на ноги. "Он не мог сам передвигаться, но я не испугалась, я с первого взгляда поняла, что эти чувства на всю жизнь", - говорила актриса.    


И в театре тоже всё понемногу наладилось. Вместо Любимова пришёл Анатолий Эфрос, который со своей поддержкой и чуткостью смог найти подход к Зинаиде Славиной, и она вновь стала блистать на сцене.    


В кино, Зинаида Славина играла с 1965 года по 1985 год. Когда ей было двадцать пять лет, актрисе впервые предложили роль в фильм "Дорога к морю". Но с кино ей не очень везло,  в основном Славина участвовала в эпизодах. В главной роли актриса снялась в трёх кинокартинах: "О друзьях-товарищах", "Каждый вечер после работы" и телевизионном спектакле "Русские женщины".    


В 70 лет Зинаида Славина закончила актёрскую карьеру, и для театральных любителей это была огромная потеря. Она поселилась в деревне, и лишь иногда приезжала на премьеры. По словам друзей и близких, Зинаида очень скучала по сцене, ведь театр, это было дело всей её жизни.
3 сентября 2019 года актрисы Славиной не стало. А для широкой публики, её уход остался незамеченным, ведь она не так уж много снималась в кино.
Коллеги и друзья Зинаиды Славиной с теплотой вспоминают о ней, а Вениамин Смехов сказал об актрисе такие слова: "Славина играла каждый раз так, как будто это был последний раз в её жизни! Как будто она спрыгнула со скалы, и возврата больше не будет, и все её поклонники или противники начинали разговор про Зинаиду со слова - Слишком".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Следственный комитет задержал подозреваемого по делу о прорыве горячей воды в ТЦ  20 нехитрых решений бытовых проблем 10 сцен из фильмов, эффекты в которых, казалось бы, сделаны на компьютере, но на самом деле нет Продавец проучил наглого любителя сладостей Несмотря ни на что: фото из Феодосии с отдыха россиянок Опасность может подстерегать на каждом шагу Флаг Южной Кореи: фото, история и значение флага Зато не в ипотеку: как выглядят загородные виллы представителей среднего класса в Эфиопии Загадочные фотографии, которые вызывают много вопросов Нетипичная типовая квартира из  Города, которые уничтожили туристы Aurus Komendant признали самым красивым внедорожником в России