29 сентября 2019 года в 22:40

«Новые амазонки»: что вырезала цензура и над чем хохотал Горбачёв

В СССР этот фильм польского производства посмотрели 40 миллионов человек. За билетами в кинотеатры выстраивались огромные очереди. Некоторые ходили на "Новых амазонок" несколько раз...                                    





Лёгким движением руки фильм становится короче на 25 минут.
В советский кинопрокат эта картина вышла в 1986-м. По пути к зрителям фильм избавился от всего лишнего. Во-первых, от шокирующего названия "Сексмиссия" (ведь "секса в СССР на тот момент ещё не было"). А, во-вторых, от ряда откровенных сцен: после того, как цензоры усердно "поработали ножницами", фильм стал короче на целых 25 минут.    


В основе сюжета польской комедии - история двух учёных. Ради научного эксперимента мужчины решают заморозить самих себя, чтобы "проснуться" ровно через полвека. Однако новый мир, в котором обнаруживают себя экспериментаторы, оказывается совсем иным, чем прежде: в нём не осталось ни одного мужчины, а женщины прекрасно обходятся без "сильного пола", подавляя любовные инстинкты с помощью специальных пилюль и размножаясь посредством партеногенеза.
Парочка мужчин сразу становится объектом исследований, а позже и преследований со стороны дам. Спасаясь от амазонок, ученые придумывают хитроумный план, как разрушить матриархат и дать жизнь новому поколению мальчиков.    


Главными героями "фильма про женщин" стали мужчины    


Сначала был... финал
Главный комедиограф Польши (что-то вроде нашего Эльдара Рязанова), режиссёр Юрий Махульский вынашивал идею картины в течение шести лет. Всё началось с... придуманного финала. Во время путешествия на поезде Юрий решил снять картину о мире женщин, в финале которой рождался бы первый мальчик. Дальше Махульский сел за написание сценария.
Роли многих героинь прописывал под конкретных актрис.
Важное значение в картине должны были сыграть костюмы "новых амазонок". Однако, режиссёр попросил костюмершу Малгожато Брашко не перебарщивать с "обнажёнкой" и не пытаться соревноваться с создателями знаменитой фантастической саги "Звёздные войны". И у неё всё получилось...    


Цензоры против киношников
Готовый фильм стал настоящей головной болью для цензоров стран социалистического лагеря. В самой Польше картину сократили всего на 3 минуты. В СССР урезали практически на полчаса.
Интересно, что инициатива показа фильма в Союзе исходила лично от... генсека Михаила Горбачёва. Советский лидер посмотрел фильм во время визита в Варшаву. Рассказывают, что Михаил Сергеевич хохотал от души. Особенно впечатлили генерального секретаря сатирические параллели, которые создатели тщательно проводили между тоталитарным обществом женщин и порядками, царившими в странах соцлагеря.    


Советские цензоры, кстати, вырезали не только сцены с обнажёнными телами, но и любые политические намёки. Например, картина лишилась эпизода с телевизионным зомбированием, в котором главным героям рассказывают по ТВ о том, как прекрасно быть женщинами и как плохо мужчинами.
Подчистую пропали из картины наиболее откровенные изображения тел. Под нож пошли сцены в которых героини фильма купались в бассейне и переодевали майки после занятий спортом.    


Вариант "без купюр" россияне смогли посмотреть лишь в середине 1990-х. До этого многие, выходя из кинозалов, гадали: что же там ТАКОЕ было вырезано?.. Впрочем, и того, что осталось, было достаточно для неискушённой отечественной публики.
Помимо Советского Союза фильм с успехом прошёл в Чехословакии, где его почти не сокращали. При этом в Германии юмор создателей фильма не поняли, а в США вообще охарактеризовали кино как шовинистическое и сексистское. Под напором феминистических движений показы "Сексмиссии" в Америке пришлось свернуть.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Памятка для защиты от гадюк во время сезона шашлыков и походов Продукты питания, объявленные в США вне закона В Минобороны заявили об уничтожении пятерых украинских диверсантов на территории РФ Зато не в ипотеку: как выглядят загородные виллы представителей среднего класса в Эфиопии Как выглядят лопасти ветряка изнутри Житель Чечни попытался вывезти в Дубай 180 кг камчатского краба и лапы гималайского медведя На Столыпинском форуме в Москве представили макет СИЗО Зачем нужен красный круг на щитах спецназа Долизались голубки: СК ищет девушек, осквернивших мемориал в сердце столицы