2 октября 2019 года в 15:08

Логическая головоломка о женатом человеке

Под силу ли вам головоломка о женатом человеке? Говорят, около 80 процентов людей ошибаются или не находят ответа. Возможно, это объясняется тем, что на первый взгляд, в условии недостаточно данных для однозначного решения. Однако, так ли это? Проверьте сами.
Итак, вот условие: Джек смотрит на Энн, а Энн смотрит на Джорджа. Джек женат, Джордж - нет. Вопрос: есть ли среди них человек, состоящий в браке, который смотрит на не состоящего в браке? Возможные ответы:
да,
нет,
у задачи нет однозначного решения.

Возможно, вам показалось, что в условии недостаточно данных, но на самом деле вам вовсе не требуется знать семейный статус всех трех участников этой сцены, чтобы решить головоломку. Достаточно простых логических рассуждений. Мы не знаем, замужем ли Энн. Что же, примем это как данность: у нас здесь два варианта, первый из которых - замужем, а второй - нет. Рассмотрим оба. В первом варианте женатый Джек смотрит на замужнюю Энн, которая, в свою очередь, смотрит на неженатого Джорджа. Таким образом, в этом варианте получаем ответ "да". Теперь рассмотрим второй вариант. Здесь женатый Джек смотрит на незамужнюю Энн, а незамужняя Энн... впрочем, в дальнейших рассуждениях нет  никакой  необходимости.
Итак, в обоих вариантах находится один женатый человек, который смотрит на неженатого. Достаточно было просто на минуту задуматься. Удалось ли вам это сделать?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Однажды я два года прожила без горячей воды… Здесь можно выпить и умереть Самый страшный день Повороты судьбы Гарри Поттер и философская книга Убили негра Письмо Была бы трезвая - убилась! Километросексуал В чем то он прав Лето в глазах, птицы в синеве Медицинские факты, в которые трудно поверить