15 октября 2019 года в 22:53

Двухлетний мальчик по-своему решил "проблему вагонетки", и в логике ему не откажешь

Папа поставил ребенка перед дилеммой: по какому пути пустить поезд, если на одном лежит один человек, а на другом - пятеро. Ребенок не стал долго раздумывать и справился для своего возраста просто блестяще. А как поступили бы в этом случае вы?                                    





В этике существует так называемая "проблема вагонетки" - людям предлагают решить вопрос, в котором не существует идеального ответа. Человеку дают представить, что движущаяся по рельсам вагонетка через некоторое время задавит пятерых человек. И в его силах решить: переключать ли стрелку на запасной путь, на котором лежит всего один самоубийца.    


Профессор моральной психологии И. Дж. Масикампо предложил решить эту задачку своему двухлетнему сыну. Он снял его ответ на видео и показал своим студентам. Занятным было то, что ребенок практически не раздумывал над ответом.    


Либо ребенок предположил, что одиночка, лежащий на путях был эгоистом, а от коллектива отрываться не хорошо, либо разумно решил, что поезду все равно, какое количество человек давить разом - все равно разогнавшуюся вагонетку не остановить. По какому бы пути не пошел поезд, задача решается одинаково плохо.    


В США даже провели   подобный веб-эксперимент, чтобы понять, как будут действовать люди в такой ситуации. Создатели веб-шоу под названием Mind Field дали объявление о наборе группы с целью тематического опроса о железной дороге. В числе прочих вопросов для респондентов задали и эту задачу.    


Перед ними разыграли заранее записанную сцену с поездом, который приближается к развилке. С обеих сторон стояли люди, с одной стороны - пятеро, с другой - один. Рядом с испытуемыми был переключатель, которым можно было изменить ход движения поезда, перевести его на один из путей.
Характерно, что большая часть респондентов предпочла ничего не делать. Объясняли испытуемые свою нерешительность по-разному: "у поезда есть сенсоры", "рабочие бы его заметили", "я не хотел трогать оборудование". Лишь несколько человек проявили решительность, а пятеро предпочли не брать на себя ответственность за судьбы других людей.
А как бы вы поступили в этой ситуации?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда пришел заправить тачку газом Ему бы на вираж уйти, а он руль на себя потянул Ещё одна обочечница. А могла бы вправо уйти. Но, ей туда не надо Девушкам на заметку: космическаяворонка для привлечения мужчины Венгерские пожарные хотели удивить показательными выступлениями, но что-то пошло не так Всякое случается Магия монтажа Гиена помешала отдыху осла и пожалела об этом Пьяная 14-летняя сахалинка угнала машину отца, устроила ДТП и пнула врача Дорожный учитель на микроавтобусе устроил ДТП в Минске Студент из Британии создал самый быстрый «Jet Pack», стоимость которого 433 тысячи долларов США Современная шведская опера