25 октября 2019 года в 18:29

За что "Южный парк" запретили в Китае?

В Китае прекращен показ сериала "Южный парк", который шел в стране много лет. Все предыдущие серии удалены из национального интернета, и даже упоминания о них стерты с форумов Weibo - китайского аналога твиттера. И все - из-за одной единственной серии, в которой создатели сериала посмеялись над китайской цензурой.                                    







Китайские власти запретили дальнейший показ мультфильма "Южный парк" как на китайском телевидении, так и в интернете. Это случилось после выхода на экраны эпизода "Группа в Китае", высмеивающего китайскую цензуру.    


По сюжету, Кайл, Картмен, Стэн и Кенни создают хэви-метал группу и пытаются добиться популярности в Китае. Однако им приходится постоянно изворачиваться и идти на компромиссы, чтобы их музыка соответствовала строгим цензурным требованиям китайских властей.    


Китайские власти постоянно следят за ними и ставят им палки в колеса, в результате чего герои решают, что встране, где цензоры контролируют каждое твое слово, нет смысла добиваться популярности.    


В побочной линии сюжета Рэнди, отец одного из персонажей, также приезжает в Китай, пытаясь расширить свой бизнес по торговле марихуаной.    


Рэнди не учел того, что антинаркотическое законодательство в Китае - одно из самых строгих в мире. В итоге его арестовывают, и он попадает в тюрьму.    


В тюрьме Рэнди встречает Винни-Пуха и Пятачка. Они попали туда из-за внешнего сходства Винни-Пуха с Председателем КНР Си Цзинпином.    


После того, как создатели сериала, Трей Паркер и Мэтт Стоун, узнали о его запрете в Китае, они опубликовали в своем твиттере издевательское "извинение" перед китайскими властями. "Как и НБА, мы рады впустить китайских цензоров в наши дома и наши сердца, - пишут они. - Мы любим деньги больше, чем свободу и демократию. И Си вовсе не похож на Винни-Пуха. Смотрите наш следующий эпизод в среду, в 10 часов! Да здравствует Коммунистическая партия Китая! Пусть урожай сорго этой осенью будет богатым! Ну что, Китай, теперь мы в порядке?"    


Упоминание НБА в открытом письме связано с эпизодом, когда Дэрил Мори, генеральный менеджер клуба Houston Rockets, сообщил в своем твиттере, что поддерживает свободу и независимость Гонконга. Однако после того, как китайские государственные телеканалы отменили показ матчей с участием Houston Rockets, а спортивные власти Китая отказали клубу в играх с представителями Китайской баскетбольной ассоциации и убрали упоминания о клубе со всех спортивных форумов, Мори стер свой оригинальный твит и долго и униженно извинялся перед китайскими властями.    


Нетрудно догадаться, что китайские власти не приняли шуточных "извинений" от создателй "Южного парка", и запрет мультфильма остался в силе.    


Мы с вами, к счастью, живем не в Китае, поэтому вы можете сами посмотреть спорный эпизод и решить: действительно ли он настолько оскорбителен для китайских властей? Как вы думаете?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Самый продвинутый» робот явил миру свои художественные способности Раздражающие вещи, которые могут вывести из себя даже людей с ангельским терпением Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Правило 10/10/10 в принятии важных решений Ну ударь меня , ударь Осваиваем кладку тандыра из кирпича своими руками Почему ноги сводит судорогой? Сбылась мечта: девушка случайно познакомилась в сети с принцем Ностальгии пост Весёлые картинки 2 Умер актер Жан-Поль Бельмондо