30 октября 2019 года в 09:25

Медведь - страшная сила

Есть у Льва Толстого рассказ, как два друга повстречали в лесу медведя. Один убежал и залез на дерево, а другой притворился мёртвым и даже перестал дышать. Медведь понюхал его и ушёл.
В последнее время участились случаи нападений мишек на людей. И становится понятно, что медведи не похожи характером на героя известного мультика Маша и Медведь. Это страшный и опасный зверь.
В интернете есть множество советов, как спастись при случайной встрече с бурым хищником. Случайной, так как для специальной встречи, даже вооружённых ружьём или рогатиной охотников наберётся немного.
Советы надо сказать так себе. Это приблизительно, как немного раньше я читал совет, что если вас схватит крокодил, то первым делом надо ему большими пальцами выдавить глаза. Ага, все так и успевают сделать.
Конечно, есть главный совет, так это не ходить в лес по ягоды и грибы без огневого сопровождения. Но кто это послушает. Никто не верит, что именно с ним произойдёт что-нибудь нехорошее. А ведь медведи задирают не только грибников с лукошком, но даже охотников с ружьями. И это не единичные случаи.

Так вот, теперь вернёмся к интернет-советам. Там много чего понаписано. Самый первый совет, не пытаться бежать, а громко орать или чем-то громко стучать. Типа косолапый бегает быстрее- всё равно от него не убежать. Тут я не знаю. Я наверное с воплями- "Пошёл ты...", бросился бы бежать" Тут есть, хотя бы минимальный шанс выжить.
Не знаю, есть ли шанс спастись, если прислушаться к советам Льва Николаевича. Например, притворится мёртвым и не дышать. Значит, лежишь себе весь такой и не дышишь, пока медведь не спеша "одевает себе на шею салфетку" готовясь к трапезе. Ведь притворится мёртвым всё равно не получится- организм при приближении медведя будет проявлять бурную жизнедеятельность.
Второй совет у этого же автора- так это забраться на дерево. Тут тоже не всё однозначно. Картину "Утро в сосновом бору" художника Шишкина все видели. Там медведи неплохо сидят на поваленном дереве.
А теперь другие советы из интернета. Надо поднять руки вверх, чтобы казаться выше, не смотреть мишке в глаза, и не показывать зубы. Тут вообще ничего не понятно. Как медведь должен реагировать на поднятие рук- что человек сдаётся или собирается нападать? И потом, человек изначально выше волка, но ведь того это не останавливает от нападения. Ну а рычать на медведя и показывать ему зубы, вряд ли кто будет. Чем это кончится, можно увидеть, потренировавшись с напавшей на вас собакой.
Неплохой совет, так это стучать железкой по металлу. Например, по кастрюле. Получается, как минимум надо носить кастрюлю и поварёшку с собой в лес, если нет ружья.
Вроде собрал все советы. Но есть ещё один и главный. Грибы и ягоды надо собирать не в лесу, а покупать у того, кто настолько суров, что не боится встречи с медведем. Дорого? Но ведь жизнь дороже.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Наивные, они не поняли, что я не шучу» ВайФая отсыпте полкило Стоит ли покупать квартиру для последующей сдачи? Московские курьеры про карантин и работу Волшебство Метод В магазинах специально двигают ценники, чтоб запутать покупателей Мне душно с современной женщиной Вежливо попросили. А могли и запретить! Как стать барыгой Динамщицы