9 ноября 2019 года в 14:34

Непостижимый уклад жизни: что никогда не понять европейцу в Японии

Ни для кого не секрет, что между европейскими обычаями и японскими, существуют огромная разница. А уж про странности, которые в норме в Стране восходящего солнца, вообще можно говорить бесконечно.                                    





В данном посте, мы попробовали сравнить некоторые аспекты жизни японцев и жителей Европы, и вот что из этого получилось.    


Японцы известны своей сдержанностью, и поэтому в пробках вы не услышите привычные нам бесконечные гудки автомобилей. Даже если дорожный затор очень длинный, они будут невозмутимо ждать, когда начнётся движение.    


К вегетарианству японцы относятся с непониманием. В любом блюде, которое вам подадут, есть продукты животного происхождения. Даже если это лапша с овощами, её наверняка сварили на мясном бульоне.    


Японцы свято чтут тайну личной жизни, причём это касается и лучших друзей. Они очень закрыты, и не любят вторжения в свой мир. Поэтому все дружеские встречи проходят в общественных местах, а в дом к японцу можно попасть только по исключительному поводу. Чего не скажешь о нас...    


Жители Страны восходящего солнца относятся к еде, как к священному процессу, и никогда не станут есть на ходу. Если человек будет жевать пирожок в общественном транспорте, то это вызовет по меньшей мере недоумение. Исключение конечно составляют поезда дальнего следования.    


В Японии, буквально последние годы, введены новые правила по поводу окраски волос. Если раньше часто можно было увидеть местную жительницу с мелированными или каштановыми локонами, то сегодня такого не встретишь. Красят волосы или надевают яркие парики, в основном любители аниме. В учебных же заведениях ввели серьёзные строгости. Если у ученика волосы не чёрные, то он должен подтвердить документально, что это его природный цвет. У нас же к покраске локонов, даже в школе, относятся вполне терпимо.    


Правила приличия в Японии особые. Если вы при ком-нибудь начнёте сморкаться, то этот человек будет глубоко оскорблён. Здесь это почему-то является показателем пренебрежения. Поэтому, если у вас насморк, то вы должны появляться в общественных местах исключительно в маске.    


Рабочее время европейцев и японцев значительно отличается. Если мы с вами можем посвятить вечер какому-нибудь хобби или приятному занятию, то бедные жители Японии пашут по шестьдесят часов в неделю. И времени на себя, если и остаётся, то ничтожно мало.    


Жители Страны восходящего солнца очень ревностно относятся к помощи со стороны. Это в основном касается работы. Не стоит, например, в ресторане помогать официанту складывать посуду на своём столике, или убирать за собой мусор после еды в кафе. Они это воспримут, как намёк, что они плохо выполняют свои обязанности.    


Европейцев очень удивляет в некоторых городах Японии, отсутствие урн. Мусор здесь просто кидают в кучи, а затем специальные машины вывозят их на свалку. А некоторые сознательные граждане даже несут свои отходы домой, чтобы без проблем утилизировать. Всё дело в том, что в двухтысячные, террористы часто закладывали взрывчатку в урны, и из-за этого гибли люди.    


Японцы очень внимательны к собеседнику. Даже незначительное изменение интонации, может заставить местного жителя поинтересоваться о вашем самочувствии. Они очень любят предвосхищать то, что может понадобиться человеку.    


Мужчины в Японии очень трепетно относятся к знакам внимания со стороны женщины. Вы можете бесконечно твердить японцу о своих чувствах, но, если вы не сделали для него что-то особенное, например, изысканно приготовили любимое блюдо, он вам не поверит.    


В Японии до сих пор сохраняется тенденция к патриархату. За равную работу, здесь обязательно больше заплатят мужчине. По мнению многих японцев, женщина должна хранить семейный очаг, а не составлять конкуренцию сильному полу на рынке труда. Поэтому в последнее время, многие дамы пытаются создать свой собственный бизнес. А те японки, которые всё-таки решились стать домохозяйками, полностью берут бразды правления в семье в свои руки. Чаще всего муж полностью отдаёт жене все кровно заработанные, а она уже распоряжается ими по собственному усмотрению.    


В европейских организациях часто проводят мероприятия, цель которых: сплотить сотрудников и повысить корпоративный дух. В Японии эту функцию выполняют совместные походы в бар. Причём идти должны все, включая начальника. Отказом может послужить только очень уважительная причина, иначе ненароком можно обидеть руководство.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Оставь надежду всяк сюда входящий: «Белый лебедь» и его обитатели Амброзия. Охота на человека 20 коллекций, привлекающих своей необычностью Природные явления, которые до сих пор никто толком не объяснил «Будем устанавливать, чем они занимались»: в Воронеже парочка «предалась любви» прямо у мемориала… 7 любопытных фактов из истории велосипедов Зачем европейские автомобилисты обклеивают своим машины Художница превратила Паола Оливейра на карнавале в Рио-де-Жанейро Кто такие энтузиасты, и почему в честь них назвали шоссе? Натали Розер в журнале Series №22 Парень испытал разочарование от своей находки