20 ноября 2019 года в 22:42

Связь картины «Кафе» Ван Гога с сюжетом Тайной Вечери

Как правило, в искусстве люди видят то, что они готовы видеть, чем они полны внутренне и к какому состоянию стремятся. Вот и картина "Ночная терраса кафе" является незаметным проводником к Богу: увидят ли люди на ней лишь пейзаж или заметят мотив Тайной вечери? Винсент Ван Гог - волшебник сине-желтой палитры, прекрасно отразил свои главные качества живописца на этой завораживающей картине.






История написания
Она была написала в Арле в 1888 году, в период особой радостной одухотворенности Ван Гога. Он только приехал в этот город, арендовал себе прекрасный дом и старательно обставил его интерьер своими картинами. Дом в Арле был для него местом покоя и вдохновения, которое способствовало созданию великих творений. Душевная радость проявилась в его творчестве значительным использованием желтой краски. Вполне вероятно, сказались и климатические условия: этот город славится насыщенными солнечными лучами. На картине изображена терраса кафе на площади форум в Арле, которое и по сей день радует посетителей, но уже под новым названием "Кафе Ван Гога".


"Ночная терраса кафе" - одна из трех картин Ван Гога, на которых изображено его любимое звездное небо. "Звездная ночь над Роной" и "Звездная ночь" завершают трилогию картин.

Палитра Ван Гога
"Ночь гораздо живее и богаче красками, чем день" - говорил Ван Гог. Продолжая тему цветовой палитры Ван Гога, можно заметить, что ночь у Винсента не имеет ни одного черного мазка. Если присмотреться внимательнее, зрители увидят - картина ночи полна синих, желтых красок, красных оттенков и нет ни одного мазка черной краски. А что звезды? Звезды - один из излюбленных мотивов Ван Гога. Он своей картиной описывает известное выражение своего коллеги Анри Матисса: "Цветы - это звезды земли". Вот и у Ван Гога - на небе живописные цветочные звезды.


Что связывает "Кафе" Ван Гога и сюжет Тайной Вечери?
Интересна теория, высказанная исследователем Джаредом Бакстером о том, что на этой картине Бакстера отражен мотив из Тайной Вечери. С ним вполне можно согласиться. Какие элементы на полотне доказывают эту теорию? - во-первых, само число посетителей кафе равняется числу героев Вечери (Христос 12 апостолами, включая Иуду). Посередине - официант с длинными волосами и в белом одеянии, напоминающий Христа. Вокруг него - двенадцать посетителей кафе, по числу апостолов, причём один из них стоит в дверях. Тень покрыла его фигуру (в отличие от осветленной фигуры Христа). Несложно догадаться, что это Иуда. -во-вторых, прямо за спиной официанта (являющегося прообразом Христа) находится оконная рама в виде христианского креста. - в-третьих, используемый мотив - отсылка к биографии самого художника.
Прежде чем посвятить себя живописи, известный голландский художник хотел "проповедовать Евангелие повсюду". Ему удалось даже некоторое время поработать помощником пастора, читать неграмотным Писание и проповедовать, параллельно обучаясь у своего дяди-теолога. Однако, его судьба сложилась иначе и священником ему так и не удалось стать. Именно в период написания этой картины, Ван Гог писал своему брату Тео, что у него была "огромная потребность в религии". Вполне вероятно, что несбыточные желания быть ближе к Богу проявились у художника на его полотне в виде скрытого библейского мотива. - в-четвертых, как известно мотив Тайной Вечери связан с Евхаристией (освящение и принятие хлеба и вина). Христос подает своим апостолам пищу, так же как и официант подает еду своим посетителям. - и последнее: центральная фигура официанта (Христа) освещена ярким сиянием от фонаря, которая висит именно над его головой. Действительно, все эти доказательные аргументы служат основой для включения библейского мотива Тайной Вечери в сюжет картины Винсента Ван Гога. Она завораживающая, притягательная. Неспроста "Ночная терраска кафе" занимает второе место в мире в списке десяти самых воспроизводимых и копируемых полотен с 2000 по 2010 год.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Студент МАДИ передает привет советскому наследию Обиделся, что его не пропустили «Валерим!»: как российские футболисты и тренер праздновали победу над сборной Словении «Стенка на стенку»: толпа мигрантов в Москве устроила массовую драку на стройке Романтика братьев наших меньших Космический мусор повредил дистанционный манипулятор на МКС Вечерний улыбатор Пожилой шутник напугал приятеля «Ты что делаешь?»: в Москве задержали зумера, снимавшего вместе с приятелями «прикольные» видео… Кондуктора, обматерившую старушку в автобусе депортируют из России Першерон: титанические кони, в существование которых сложно поверить