23 ноября 2019 года в 14:28

Опережая безумие: странные аксессуары модников из прошлого

Мы часто романтизируем ушедшие столетия, забывая о том, что люди жили в условиях, которые совсем не похожи на наши современные. Одна антисанитария чего стоила!                                    





Так что можно позавидовать крепкой психике людей, которые спокойно носили на голове блох и делали себе брови из шкурок дохлых мышей.
Ну что, готовы ужаснуться?    
Подтяжка лица своими руками


Знаете, как дамы прошлых столетий боролись с возрастными изменениями и обвисшими щёками? Нет, пластических хирургов тогда не было. Так что приходилось закладывать за щёки специальные шарики и подушечки, чтобы слегка подкорректировать некогда прекрасный овал лица. Говорить, как вы понимаете, было сложно, но таинственное молчание в большинстве случаев только добавляло очарования.    
Штанишки-шорты


Видели, наверное, эти забавные штаны, которые напоминают сильно раздутые шорты? Да еще зачастую - в полосочку... Так вот есть версия, что такая модель помогала скрыть последствия внезапной диареи, которая случалась из-за плохого питания и не самых лучших санитарных условий.    
Мыши-брови


Страсть к идеальным бровям у женщин была всегда. Это сейчас дамы ходят на коррекцию или делают её сами. А раньше светские красавицы предпочитали вовсе избавиться от родных волосков и выложить идеальную дугу из кусочков мышиных шкурок.    
Палочка-чесалочка


Высокие причёски причиняли дамам много неудобств, но ради красоты, те готовы были ехать в карете на коленях и даже спать сидя. Однако на этом трудности не заканчивались. Так как затейливое сооружение должно было продержаться хотя бы несколько недель, в нём активно селились блохи и даже мыши, которых завораживал аромат пудры. Когда маленькие "постояльцы" начинали надоедать своей хозяйке, та аккуратно чесала голову специальной палочкой.    
Мешочек от помоев


Знаете, зачем многие дамы и мужчины надевали на волосы специальный чехольчик, которые так и назывался "сумка для волос". Да, возможно, чтобы защититься от ветра. Но не только. Уж больно любили люди в те времена выливать из окна свои ночные горшки. А чехол хотя бы немного защищал от подобной неожиданности. Впрочем, лучшим помощником в этом деле была широкополая шляпа. Она долго не выходила из моды. Главное, было не забывать снимать и отводить её назад при поклоне даме, чтобы уберечь ту от стойких ароматов шляпы.    
Дамская уточка


Продолжая тему горшков... У многих дам всегда была с собой эксклюзивная уточка: бурдалу (или бурдалю). Этот переносной туалет, конечно, сложно было спрятать в сумочке, зато являлся одним из самых гигиеничных методов справления малой нужды. В конце концов, это было лучше, чем просто присесть за портьерой. Но и ночью был незаменимым помощником.    
Блохоловка


Незаменимый помощник в прошлой жизни. Выполнялась блохоловка из шкурки пушного зверя и драгоценных камней, которые украшали лапки. Мордочка была искусственной. Впрочем, некоторые дамы использовали в этом качестве живых существ: ласку, горностая или маленькую собачку. Именно на них перекидывались алчные блохи, оставляя свою хозяйку в покое.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не подлежат мобилизации: утверждён новый список заболеваний, с которыми не пустят служить по контракту… «Эй! Чë надо? А ну-ка давай-ка бегом отсюда! Быстрей! Ёкарный бабай!» «Вылазь, тебе говорю»: пожар на борту вертолёта «Газпрома» попал на видео Япония с января будет осуществлять регулярные грузоперевозки по российскому Транссибу Brabus T12 2004 - Альтернативный взгляд на Mercedes-Benz S600 Как выглядел взрыв на глубине: смоделирована трагедия батискафа В Чечне подарили автомобили обладателям краповых беретов Забавные и интересные картинки для тех, кто хочет подумать Нет зрелища печальнее на свете, чем трудоголик без работы Робот Амека дала прогноз на 100 лет вперёд 22 фото, которые доказывают, что совершенство существует Сильнейшие ливни обрушились на индийский город