26 ноября 2019 года в 05:44

Tesla и звериный оскал капитализма

Илон "МошенникНичегоНеСоздал" Маск опять обманул.
В этот раз - доверчивых покупателей электромобилей Тесла по всему миру, особенно - в Юго-Восточной Азии. Да так крепко, что даже вызвал массовые акции протеста, народные гулянья и демонстрации.                                    





Суть конфликта: когда преисполненные радости от покупки новенькой Теслы (за которую внесли предоплату и долго томились в ожидании доставки) покупатели только-только выехали на обновке из автосалона и включили радио - раздался набат. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей."
Компания Тесла вероломно, без предупреждения и объявления войны ВНЕЗАПНО снизила цены на всю линейку автомобилей. А учитывая особенности налоговой политики в различных странах - эффект был просто ошеломляющий:
"На некоторых рынках в более дорогих версиях Model S и Model X цены за ночь сократились более чем на 30 000 долларов.
Одним из таких рынков является Тайвань, где цена на модель S P100D была снижена почти вдвое в результате последних изменений цен в Tesla, что позволило новым покупателям сэкономить около 100 000 долларов.
Это настолько разозлило некоторых владельцев, что они организовали акции протеста в магазинах Tesla и Superchargers"
electrek.co    


*наверняка, там что-то матерное и очень обидное по-китайски про Маска и его маму    


Global Times сообщила о том, что говорили владельцы Tesla в Китае:
"Я получил модель X Теслы 25 февраля, и я ездил на этом автомобиле всего пять дней, прежде чем Tesla объявила о снижении цены на 174 300 юаней (25 989,87 долларов США). Я, наверное, самый неудачный новый покупатель ... Это несправедливо "
Ну что сказать...    


А теперь - минутка экономического ликбеза в уютном бложике. Сегодня поговорим об "Эффекте Осборна" или как "Настоящий трест может лопнуть только изнутри".
Краткая история - предприниматель Адам Осборн выпускает в начале 80хх на рынок новинку, портативный персональный компьютер. Привлекательная цена, отличные характеристики +пакет предустановленного ПО и весьма стильный дизайн.    


Всего планировалось выпустить 10.000 шт, отбить затраты и получить ПРОФИТ. Девайс настолько зашёл тогдашним хипсторам, что уже за 8 месяцев было продано 11.000 и собрано предзаказов ещё на 50.000+
Успех? Успех. Жизнь удалась: грабь, убивай, про гусей не забывай! Казалось бы - отдыхай под пальмами али на пароходе круизы совершай, с цыганами и кордебалетом.
Ан нет. Как в анекдоте про того волка в яме: "Выпить есть, закусь - есть, поебаться - пожалуйста! Так ведь нет, блять! Шоу захотелось!". Вот и Адам решил устроить маленькое шоу. Закрытая презентация для журналистов, с которых он взял честное слово, что до следующего года они про нее писать не будут(!).
И показал им там новую, более другую совершенную модель компьютера - Executive. Которая была ещё круче, мощнее и прекрасней. Мол, скоро на всех прилавках страны. Но пока - тшшшшшш, никому ни слова!(журналистам, ага).
Ебстественно, что знают трое - то знает и свинья. Хотя статей в СМИ не вышло, как и договаривались, - слухи о новинке распространились мгновенно. Покупатели отменили свои предзаказы на "старую" модель (нема дурных!!! на всякий хлам ещё мы будем деньги тратить!) и замерли на низком старте.
Конец немного предсказуем. Сокращение продаж до нуля, отсутствие средств на доводку новой модели и разворачивание её серийного производства. Через два года после фееричного старта фирма объявила себя банкротом. И осталась старуха с разбитым корытом...
Возвращаясь к гениальному мошеннику Маску - пацан всё сделал правильно. Объяви о скидках заранее - кто бы покупал? Снижай ценник постепенно - будут ждать когда он "постепенно" снизится до упора и вот тогда ужо как понакупим!
Нафига они вообще так резко обвалили цены - я ХЗ. Как вариант, перед презентацией новой модели кроссовера Model Y которая будет 15 марта хотят по максимуму зачистить поляну, распродать остатки уже произведенных Model S, а тем временем производство перестроить под новую Model S II какую-нибудь. Все-таки машинка 9й год уже на конвейере, по автомобильным понятиям - уже давно подходит смена.
Ну или банально подстегнуть падающий спрос.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Сталинские учебники — золотой стандарт»: репортаж из екатеринбургской школы, где учат как в СССР Страны, в которых можно владеть танком Как убрать укус комара за 20 секунд Австралийские путешественники направляются в Авария дня. Три человека пострадали из-за необдуманного обгона в Ленобласти Очень резкое закрытие мотосезона в самом его начале Еще раз про женскую логику Японец с богатой фантазией решил показать, как выглядели бы люди, будь они похожи на животных Как ходят в туалет и моются в Индии Величайшее соло в мире 10 Грузовик Арнольда Шварценеггера выставят на продажу Подборка интересных и веселых картинок 23.05.21