1 декабря 2019 года в 19:45

Не думала

Есть у меня одна старая подруга. Она лет пять как перебралась из области в Москву, вышла замуж, родила двоих детей, но мы всё равно изредка встречаемся, когда она приезжает в родной город к маме. Правда, последние пару лет наше общение сводилось к её рассказам о том, какой у неё плохой муж. Пиво пьёт постоянно, денег не хватает, семье внимание не уделяет. Фотографии новой большой машины она начала показывать со словами "хоть что-то хорошее для семьи сделал". Поневоле проникаясь её аргументами, я начал ненавидеть её мужа. Я помню, какой яркой личностью она была до него. Вечно моталась по фестивалям, лазила по горам, активно занималась спортом. Сейчас же она стала бледной (в прямом и переносном смысле) копией себя, с которой и поговорить не о чем, кроме как о тяжести семейного бытия. В последнюю нашу встречу поток жалоб на мужа был силен как никогда, и на эмоциях я сообщил подруге, что её муж - чудак на букву "М", и мне жутко хочется начистить ему лицо. Моя реплика её удивила и, неожиданно для меня, она стала говорить, что её муж не такой уж и плохой. Я начал перечислять ей всё, что она наговорила о нём за эти годы, в конце добавив:
- И после всего этого он хороший?

На это моя подруга смутилась и начала рассказывать про своего мужа столько всего хорошего, что я сначала не мог поверить, что это факты об одном и том же человеке. Оказывается, он работает на двух работах, чтобы накопить на поездку на море, продал все свои мотоциклы, чтобы купить для семьи удобную большую машину, и вообще за ним как за каменной стеной. На вопрос, почему она раньше мне говорила только плохое, подруга выдала гениальную фразу:
- Ну, я же не думала, что ты запоминаешь всё, что я говорю. Друзья ведь для того и есть, чтобы было кому выговориться.
С одной стороны, я не мог с ней не согласиться. Другу можно рассказать если не всё, то многое. Но когда человек вываливает на тебя концентрат негатива, обходя позитивные стороны своей жизни, ты уже не друг, ты эмоциональное мусорное ведро. В общем, цените своих друзей и чаще делитесь с ними позитивом. Негатива в жизни у всех хватает.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет Почему радиолюбители бедно живут? Песнь о говорящей жопе Логическая головоломка о женатом человеке Себя не уважаете? Год жизни в Нидерландах Счастливый неудачник Главное - заманить на ужин Задачка Исповедь горничной «Чудовище» Про тосты