11 декабря 2019 года в 14:34

Lada "Надежда", не оправдавшая надежд

Задумка  была хороша - первый российский семейный автомобиль формата минивэн, да  еще и для наших дорог - с полным приводом, да еще и на доступных и  понятных агрегатах, от "Нивы". Но увы, недалеко уехала "Надежда" Ваза на  то, что удастся заполнить этой машиной пусть и небольшую, но пустующую  нишу.                                    





Работа  над созданием Лады - "Надежды" началась во второй половине 1990-х.  Создавали в основном, кузов, так как двигатель и трансмиссия уже были,  проверенные временем и нашими реалиями агрегаты от ВАЗ-2121. Обслуживать  и ремонтировать их без каких либо проблем можно на территории стран  бывшего СССР, поэтому рынок сбыта для "Надежды" казался обширным.    


Кузов  машины вполне современный для девяностых, да и в наши дни он не  выглядит сильно уж устаревшим. Единственная дверь, открывающая доступ ко  второму и третьему ряду сидений сделана сдвижной, отъезжает назад.  Распространенное решение на машинах подобного формата.    


ВАЗ-2120  машина семиместная, два сиденья спереди, трёхместный диван на втором  ряду, и съемные дополнительные сиденья третьего ряда, находятся, по  сути, в багажнике. Решение так себе, но и теми двумя дополнительными  местами редко кто пользуется.    


Зато  эргономика места водителя неплохо продумана. Есть даже регулировка  рулевой колонки. Руль, кстати, с гидроусилителем. Обзор неплохой, если  не считать боковых зеркал заднего вида, они от ВАЗ-2110 и они для  минивэна маленькие.
Лада  - "Надежда" была презентована в 1998 году, много о ней тогда писали в  автомобильной прессе, пророча проекту большое будущее. Но увы, всё  гладко было только на бумаге. В реальности же владельцы "Надежды" больше  времени проводили на СТО и в гаражах, чем за рулем своей машины.  Бывали, конечно, экземпляры, которые своим владельцам нервы не делали,  но это скорее исключение.    


Да  что там говорить о надежности, если даже масло в двигателе сложно было  поменять. Из-за короткого капота задняя часть мотора находилась в  глубине, а перенести заливную горловину на клапанной крышке вперед, на  заводе почему-то не смогли. Вернее - не захотели.
Сарафанное  радио быстро разнесло молву о ненадёжности "Надежды", и люди  предпочитали ей старую - добрую "Ниву". Тем более, что её пятидверная  модификация ВАЗ-2131 уже выпускалась.    


После  провального старта "Надежды", усугубленного еще и масштабным кризисом  конца 90-х в стране, вернуть доверие покупателя к машине не удалось, и в  2006 году проект этого полноприводного минивэна был окончательно  свёрнут. За все без малого 8 лет производства выпустили всего около 8  тыс. экземпляров Лады-"Надежды", так и не оправдавшей возложенных на неё  надежд.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень нашел в доме у родителей подлинник Дали О словах в русском языке, которые пишутся по-разному, но всегда правильно Кидалово под маркой BMW в Калининграде Что произошло с Жанной Агузаровой? Поскользнулся на масле: в Чувашии водитель «Логана» вылетел на встречку Соблюдайте тишину Фантастические миры на картинах Джона Парка Подборка интересных и веселых картинок 18.01.22 «Дошик» под микроскопом: вряд ли вам захочется его есть В чем подвох Bugatti Veyron, который предлагают в 20 раз дешевле Бумажные вертолетики 9 удивительно точных предсказаний нашей жизни из 1900 года