13 декабря 2019 года в 13:13

Религиозная мать платила по миллиону рублей в месяц, чтобы держать здоровую дочь в больнице

По словам родителей 5-летней пациентки, девочка неизлечимо и смертельно больна. Вот только врачи отвергают это факт, заявляя, что ребёнок совершенно здоров. Мать ежегодно оплачивала содержание дочери в стационаре, а домой забирать её не торопилась. Всю жизнь девочка провела в стенах частной клиники и семьёй для неё стали нянечки и врачи.                                    





В 2014 году девочка по имени С. (родители запретили называть имя и снимать ребёнка) родилась в "Мать и дитя" Марка Курцера. Малышка родилась с экстремально низкой массой веса на раннем сроке беременности и стала четвертым ребенком в семье Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина. Кроме дочери у Татьяны и Юрия есть ещё трое сыновей. Мальчики находятся на домашнем обучении, никогда не покидали столицы из-за некой аллергии, которая проявляется за границами города. 
Мать детей Татьяна Максимова очень религиозный человек, и не доверяет врачам. Зато с открытым ртом слушает словам игуменьи одного из монастырей, которая утверждает, что у малышки отсутствует ствол головного мозга. Именно из-за этой "болезни" Татьяна приняла решение оставить дочку в больнице. За содержание девочки родители каждый месяц платили по 1 млн рублей. Сначала мать приезжала к ребёнку каждый месяц, но с 2017 года даже эти визиты прекратились. 
Девочка ни разу не выходила за стены клинки, ни разу не видела реку. Малышка уже учится читать и писать, рисует рисунки, смотрит телевизор и играет с детьми, приходящими в клинику. 
"Надо понимать, что социализация ребенка ограничена территорией нашего медицинского учреждения. Мы приглашаем ее на наши детские праздники, с ней играют дети наших сотрудников. Надо понимать, что для нас это член семьи", - рассказывает медицинский директор ГК "Мать и дитя" Борис Коноплев.    


Психологи говорят, что нужно как можно скорее знакомить девочку с окружающим миром. Но и в этом случае проблем с социализацией избежать уже не удастся.
 
"Это отсутствие модели семьи, это неумение строить отношения с другими людьми. Вплоть до того, что она не будет знать, как ездят машины и что опасно выходить на дорогу. Да потому что у нее нет этого абсолютно в опыте, ее никто этому не учил", - сказал детский психолог Никита Карпов.
Другими словами, мать сломала жизнь собственной дочери.     


Медцентр настаивает на том, что девочку нужно забирать домой. В марте с ними даже разорвали договор, по которому С. находилась в стенах клиники "на лечении". Суд почти сразу обязал родителей забрать девочку, вот только ни мать, ни отец не сделали этого. 
"Эта ситуация потому так и затянулась, потому что никто - ни органы опеки, ни прокуратура, ни Следственный комитет, с кем мы находимся во взаимодействии, - не знают, как повлиять на данных родителей. Ведь нам говорят, что ребенок не лишен попечения родителей, потому что за ребенком следят, оказывают ему материальную поддержку, ребенок обеспечен круглосуточно нянями", - сказала директор по правовым вопросам ГК "Мать и дитя" Екатерина Ларина.
Даже в мэрии история С. стала знаменитой. О девочке от анонимных лиц узнала руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская. Уже около года активисты обивают пороги СКР, прокуратуры, органов опеки и детского омбудсмена по Москве. Однако, по мнению социальных органов, "ничего предосудительного в том, что С. живет в больнице, нет", сообщает Znak.com.     
Мы очень надеемся, что благодаря СМИ эта ситуация разрешится. Коммент для минусов, как полагается, оставлю.
Если честно, то я считаю, что девочку нельзя возвращать в семью душевнобольной матери. Её нужно лишать родительских прав и искать девочке нормальных родителей. Уверена, после публикаций в СМИ найдётся много желающих.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Атомная подводная лодка ВМФ Великобритании едва не утонула в Атлантическом океане В Екатеринбурге установили фонари, которые Подборка забавных переписок (18 фото) 30 отличных идей для украшения дома Позитив буквально зашкаливает 15 человек, которым попались редкости - одна на миллион Интересные снимки из Египта В США прекратили дело против Кевина Спейси о сексуальном насилии Термиты лишили мужчину сбережений Человек против системы: подборка фильмов Кот стащил бургер со столика в ресторане