16 декабря 2019 года в 08:29

На планете появилось новое государство

Остров Бугенвиль объявил себя отдельным государством.





Местные жители больше 15 лет ждали проведения народного референдума и в результате решили отделиться от Папуа-Новой Гвинеи.  
Папуа-Новую Гвинею с конца прошлого века терзали Великобритания, Германия и Япония. После Второй Мировой войны в 1949 году были переданы под юрисдикцию Австралии. В 1975 году государство получило независимость. Однако не все острова пожелали войти в состав Папуа-Новой Гвинеи. Вспыхнул конфликт, который был урегулирован при международном посредничестве.
В конце 80-х годов жители Бугенвиля, на котором сосредоточены огромные запасы золота, заявили, что доходы от добычи ресурсов распределяются несправедливо и вновь заявили о своём решении "отделиться". В 1990 году народное ополчение Бугенвиля разбило правительственные войска. Однако гражданская война продолжалась на протяжении 7 лет.
В 2001 году было подписано мирное соглашения, согласно которому в течение ближайших 10-15 лет бугенвильцам была обещана возможность провести народный референдум. Он состоялся в 2019 году. 98 процентов жителей проголосовали за независимость Бугенвиля от Папуа-Новой Гвинеи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 интересных и запоминающихся снимков из прошлого Доставщик угрожал работнице цветочного магазина Козел перегрыз провод микрофона во время интервью Рейтинги Байдена обрушились как никогда в истории Прикольные и смешные заголовки в СМИ (16 фото) На китайской свадьбе свекровь узнала в невестке давно потерянную дочь Воронежскому отцу семерых детей простят долг в 300 тысяч рублей Когда попросил Бога подать знак Подборка интересных и веселых картинок 17.09.21 На даче все пригодится Реплика пульсирующего двигателя AS 014 от бомбы-ракеты V1. Сила и мощь взрывной волны Трейлер фильма Удача дала пинок под зад