19 декабря 2019 года в 05:56

Кризис среднего возвраста

Мое определение в существующем трудовом законодательстве - самозанятый.
Только последние 10 лет я предоставлял ремонтно-строительные услугу, делая капитальные ремонты в квартирах и частных домах. С 2009 года и до введения так называемых санкций меня все устраивало. И заказы были в очередь, и время свободное было на общественную деятельность и на изучение информации и на прочтение книг. После так называемых санкций инструмент подорожал в два раза, строительные материалы выросли в цене процентов на 30, а уровень заработка упал можно сказать до нуля.
На что живет самозанятый? Он дает за свой счет рекламу, сам обеспечивает себя работой. Но это было в условиях стабильной экономики. И есть разница. Или может быть самозанятый парикмахер - его услугами будут пользоваться всегда. Но в случае же с самозанятым строителем??? Мало того, что его доходы упали в разы и большая часть людей стала просто не нужна, теперь его может еще к тому-же подловить налоговая, чтобы через штраф или предупреждение поставить на учет в налоговую, обязав платить налоги. Но с чего он будет их платить, если денег и так нет, нужно лечить здоровье на что нужны деньги, нужно поднимать хотя бы одного но ребенка....

Сказать что у меня дела плохо это ничего не сказать. У людей нет денег и им не до ремонтов. Если же кто и созревает обновиться, но люди предпочитают не экономить на материалах, но экономить на оплате труда.
Мне порой кажется, что жизнь, именно взрослая жизнь, это одно сплошное психологическое а зачастую и физическое мучение, в котором государство издевается над человеком. Конечно есть места, где намного хуже. Например в голожопой Африке, или в тюрьме.
Но жить как загнанный зверь в клетке это убивает сознание. Я знал, что будет тяжело, но я даже не догадывался, что настолько тяжело.
И при этом нет никакого просвета что такая ситуация изменится к лучшему. А приходящие мысли о том, что станет еще хуже вгоняют в депрессию...
Всему когда-то приходит конец! В том числе вере в лучшее.
Когда после школы в 93 я поступил в летное училище взрослые говорили нам "скоро будет все отлично". В итоге не дав обучения реальных полетов я выпустился от туда с трудом по липовой справке. Закончив Академию ГА в 2002 в сущности ничего не изменилось, и я понял, что образование то мне якобы дали, только летать так и не научили.
Потом бизнес один, другой, знакомство с политикой... Решил изменить все и просто зарабатывать руками достойную зарплату, будучи свободным и ни от кого не зависимым.
И вот бац и опять все падает. Я уже пережил деноминацию, девальвацию, приватизацию, смену паспортов, экономический кризис, дефолт, санкции... А при этом многие не пережили этого. И смотришь - а ведь на самом верху все живы и здоровы! И никто из них особо и не переживал все последние годы. И все сидящие на жизнях простых людей, которые в это же время пытались подстроиться то под одно, то под другое разбогатели до уровня Царей, в то время как многие умирали от безнадеги.
И больше всего бесит, что у меня в квартире холод, вода горячая почти не горячая, холодная не питьевая, на свет по тысяче нагорает, двор убитый, дома серые и убогие, люди вокруг забитые. У меня убогий мэр, убогий губернатор, убогий глава правительства. У меня деградирующий вокруг меня народ, полуживые предприятия. Разрозненные маленькие группки людей, сеющие друг на друга слухи и слетни. И вокруг каждого тоже самое, просто кто-то научился верить в собственные иллюзии, не думая о происходящим, а я нет.
Что дальше? Да есть мысли быть полезным как могу. Быть нужным - вот главное для любого мужчины. Можно было бы летать на аэродроме Быньги - но он выживает скорее, а не живет и мне там места нет. Можно вероятно попробовать стать депутатом государственной думы - но изменить нужно вокруг столько всего, что здесь скорее требуется "хирургия", а не постепенное лечение.
Можно на свой страх и риск влезть в очередные долги и открыть бизнес - но скорей всего будет еще хуже и какой в этом смысл?
У самозанятого вопросов, больше чем ответов...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поросенок Спортсмен Курьер в «Яндекс.Еде». Взгляд изнутри. Американский политик обвиняет кунилингус в появлении коронавируса Про помощь друзьям Мужики то мельчают! Хорошие законы раньше были Почему русские не работают как немцы Жена, которая разрешает мужу всё Наши предки точно динозавры Таиланд и блудство О чем мечтают мужчины