24 декабря 2019 года в 18:01

Царь горы

Сегодня на большой перемене мне позвонила наш социальный педагог и попросила зайти в её кабинет.
Такие звонки не предвещают ничего хорошего.
Спускаюсь, захожу и вижу такую картину: стоят три пацана из моего пятого класса и четвероклассник Стёпа. А напротив них возле стола соцпедагога какая-то мелкая девчонка с выражением Греты Тунберг тычет пальцем в мальчишек и чуть не захлёбываясь кричит:
- Да, вот эти мальчики меня с горки толкали, а потом в сугроб куряли, и снег в капюшон кидали!!!
Сразу недоумение: если Стёпа - известный хулиган, обещающий с 14 лет переехать в пенитенциарное учреждение (его папа мотает очередной срок), то мои шкеты - вполне адекватные ребята. Не тихони, не ботаны, нормальные пятиклашки, которые могут и побеситься, и подраться, но именно такие, которые видят берега. В моём классе есть намного хуже...

Но я сперва чуть не рассвирепел: дело в том, что у нас в деревне есть только одна официальная горка - возле клуба. Её каждую зиму делает местный предприниматель, весной разбирает и куда-то увозит, а потом ставит обратно, иногда заменяя старые доски. Работники клуба периодически поливают её водой, дети собираются табунами, в общем, веселье кипит. Да и сам я в добрые старые времена водил туда и младшую дочь, и внуков... Но никогда не видел, чтобы кого-то сталкивали с этой горки: её высота - метра четыре, так и шею сломать недолго... Неужели мои хлопцы способны спихнуть крохотную девчонку с этакой верхотуры?
А Грета тем временем продолжала:
- Да, мы играли в Царя горы, а потом пришли эти мальчишки...
И тут у меня совсем шаблон сломался:
- Так, стоп. Вы на горке возле клуба в Царя горы играли?
- Нет, не возле клуба, а вот здесь, возле школы...
И тут я сообразил, что искомая горка - это просто куча снега, которую создал трактор, очищающий школьный двор. У неё совершенно пологие склоны и высота не больше трёх метров.
- Погоди-ка, вы на этой школьной горке в Царя горы играли? И мальчики вас толкали?
- Да, а ещё в сугроб куряли!
И тут я обратился к соцпедагогу:
- Марина Витальевна, извините, но я в детстве тоже играл в Царя горы. Там было одно правило: лезь наверх и скидывай всех остальных. Тебя тоже будут скидывать все желающие. Разве сейчас другие правила?
Марина тут же переобулась:
- Настя, а ведь правда, раз вы играли в такую игру, значит, ты согласилась с условиями? Тебя можно толкать, и ты можешь толкать, правда же?
- Но мы первые пришли, а потом эти мальчики стали нас толкать!
Тут снова я:
- Настя, погоди, но ведь горка не у тебя во дворе. Значит, играть на ней можешь не только ты, но и любой другой! Она общая! И ты там не в куклы играла!
- А ещё они меня в сугроб куряли!
Марина Витальевна:
- Настя, а кто из девочек с тобой был?
- Катя Калашникова из нашего класса!
- Алё, Любовь Петровна, у вас сейчас не контрольная? Нет? Тогда попроси Катю Калашникову ко мне спуститься на несколько минут...
Пришла Катя, улыбчивая симпатичная розовощёкая толстушка.
- Катюша, расскажи, как вы вчера на горке играли?
- Хорошо играли. Сначала мы с Настей просто стояли, а потом пришли мальчишки, и стали нас толкать. Я тоже толкалась, весело было. А потом Настя улетела в сугроб, заплакала, и мы пошли домой.
- А кто её в сугроб курял?
- Никто не курял, её столкнули в сторону сугроба, она упала в снег и заревела. Но меня тоже туда толкали, мне понравилось!
- Спасибо, Катя, иди на урок.
Тут и я заявил:
- Марина Витальевна, я думаю, дело ясное, нам тоже пора.
- Конечно, идите.
Я отвёл пацанов на музыку, а сам пошёл к одиннадцатиклассникам, которые, оставшись без присмотра и не получив задание на урок, репетировали новогоднюю сценку...
После уроков заглянул к Марине Витальевне.
- В общем, всё нормально. Настина мама сначала собралась писать заявление в полицию, но потом мы побеседовали, во всём разобрались. Оказывается, Настя уже приходила домой вся в снегу, и мама ей запретила играть на горке. Но соблазн был велик, а скрыть следы преступления в виде полного капюшона снега, мокрой куртки, рукавичек и сапог не представлялось возможным, поэтому пришлось придумать злобных мальчишек-сгоркотолкателей.
Что-то мне подсказывает, что не зря я стал классным руководителем...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчины ленивы, женщины трудоголики Лебедь Ничего личного ОТК Родители рассказали о пугающих высказываниях детей Хороший человек Всё ли хорошо или загоняться не нужно? Таиланд и блудство Про кота Истории людей с просторов сети Трэш-истории Один дома: 10 жутких историй, которые произошли с пользователями Сети