27 декабря 2019 года в 06:09

Чудо

Лежишь мелкий на санках.
Весь закутанный, замотанный. И смотришь на чёрное небо со звёздами.
Думаешь: наверно, скоро Новый год.
У Деда Мороза попросил игру "За рулём". Если подарит - мне до конца жизни больше ничего не надо будет. Я уже навсегда буду счастлив. Больше и желать то нечего.
Ну, кроме зимнего салата, конечно, и шоколадки с олимпийским мишкой.
И вот, дома суета, родители ставят ёлку, мама хлопочет у печки (жили тогда в квартире на трёх хозяев с печным отоплением). В гирлянде перегорела лампочка. Отец даёт мне квадратную батарейку и подаёт лампочки одну за другой. Я их прикладываю к батарейке, они вспыхивают разными цветами. Одна не загорелась. Вот это она и есть. В мусорное ведро её. Ребятам в садике после праздников можно будет рассказать, что сам починил гирлянду. :)
- Ёлочка, зажгись!!!

Делаю вид, что не вижу, как папа прячет за спиной удлинитель.
Мама ездила в соседний военный городок в командировку и "достала" там мандаринов. Я тогда думал, что "доставать" это в прямом смысле, что она куда-то лезла и как-то доставала откуда-то эти мандарины.
Вдруг отец, смотря в окно говорит: вроде Дед Мороз подъезжает? Ну-ка, посмотри.
Смотрю в чёрное окно, двойные рамы, между которых проложена соль, чтобы не запотевали.
За окном темнота, но, конечно, я вижу сани и коней. Как тут не увидеть, когда папа их видит!
Выходим в общий коридор. Папа забыл открыть форточку для Деда Мороза. Вернулся один в комнату, мы с мамой его ждём. Я думаю: хорошо, что вспомнил, а то, как-бы Дед Мороз попал в комнату? Аж представить страшно. Открыл, всё хорошо.
Ждём прихода волшебника. Через пару минут терпение кончилось и я заглядываю в замочную скважину.
Странно, свет в комнате был включён, а теперь темнота. И в этом полумраке я вижу кусочек ёлки с мигающими гирляндами, ватный снег на ветках, игрушки, часть стола..... и на столе!!!!!
Угол какой-то большой коробки и надпись на ней "За ру..."
Сердце сейчас выпрыгнет. Дрожишь от страха, волнения и какого-то чувства, которое можно назвать именно "Новогоднее волшебство". Ночь, когда возможно всё.
Прошло 25 лет и уже я стал "забывать" закрывать форточку. И это чувство новогоднего чуда вернулось ко мне через моего сына. Я физически ощущал то, что он испытывал. Этот ураган детских переживаний.
Прошло почти 50 лет и теперь я со смехом рассказываю взрослому сыну про то, как открывал форточки и лихорадочно вытаскивал с балкона под ёлку подарки, забыв на балконе любопытного кота, который так и встретил на морозе Новый год.
Про то, как тренировался за одну минуту собирать железную дорогу вокруг ёлки, как воткнул в трубу паровоза бенгальский огонь и пластмассовая труба загорелась и из неё повалил ужасный чёрный дым, закоптивший всю комнату вместе с праздничным столом диким запахом горящего пластика.
Теперь будет очередь сына "забывать" открывать форточку для своих спиногрызов.
А я, как наркоман, буду стоять позади и ждать, когда от внуков пойдут эти искрящиеся волны Новогоднего чуда и я смогу снова оказаться в детстве.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сидр Собрание Вежливость Простые лайфхаки для настоящих мужиков 1 сент. Был сильный мороз... Сосед Про родственников Рассказ американского туриста Человек за бортом Прикольные истории из соцсетей Как Рома сбежал со свидания