31 декабря 2019 года в 20:40

Гроши и монета. Притча о цирюльнике

В одном городе жил цирюльник, который получал три медных гроша за бритье бороды. Так как он делал свою работу очень хорошо, то каждый день к нему выстраивалась очередь, что позволяло ему откладывать от заработанных за день денег по сто медных монет.
Однажды, один заезжий купец поведал ему о том, что в одном отдаленном городе за бритье одной бороды платят более крупную монету.                                    





- Увы, - сказал цирюльник тогда, - зачем я буду терять тут своё время. Сколько я заработаю тут получая всего три медных гроша? А там я могу обогатиться!
Недолго думая, он распродал всё своё имущество и отправился в тот город, где надеялся хорошо заработать. Он нашёл там всё, о чем ему рассказали. Он получил столько же крупных монет, сколько обрил народу, и, оказавшись вечером с большими деньгами, очень довольный пошёл на базар, чтобы купить себе пищу.
Но там всё было так дорого, что для того, чтобы приобрести себе минимальное  дневное пропитание, он истратил всё, что заработал, и у него не осталось ни гроша.
Так продолжалось на протяжении нескольких дней и цирюльник заметил, что этот крупный заработок не только не даёт средств, чтобы что-нибудь скопить, но ему бывает даже не хватает денег, чтобы прокормить себя.
Всё тщательно взвесив, он сказал себе:
"Мне надо вернуться на прежнее место и искать прежний скромный заработок, который, обеспечивая мне жизнь, давал ещё и некоторую возможность откладывать на свою старости; как бы ни был мал заработок, всё же то, что мне оставалось, ежедневно приращаясь, не было малым.
Вижу я теперь по опыту, что там грошами я зарабатывал больше, чем здесь крупными  монетами, потому что здесь я не только не могу что-нибудь сберечь, но не могу пропитаться".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Друг закатай вату Унитазное Неудобно получилось Кот Вася Парадокс впечатлений о Европе, два разных Парижа Трагедия федерального масштаба Как надо с ворами бороться Австралия, континент вашего ужаса Невезучая Обосранная знаменитость Ужин в общежитии, или как я попробовал *овна на вкус Зачем самодостаточному мужчине брать в жены разведенку с прицепом