7 января 2020 года в 05:29

О пасте "Океан"

Её делали из арктического криля. Популярностью она не пользовалась, из-за чего многие не помнят, возможно даже не знали о ней. Но примечательна эта паста была ценой. Другие подобные продукты, которые были примерно из такого же состава стоили дороже.                                    





Паста "Океан" была разработана в 1966 году научной группой Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на судне "Академик Книпович". Активный промысел криля советскими судами начался в 1960-е годы в Антарктическом океане. В первые годы промысла криля он в основном использовался как кормовая продукция, так что паста "Океан" стала первым разработанным пищевым продуктом из мяса криля. Объёмы вылова криля быстро возрастали в связи с появлением 200-мильных экономических зон, ограничивающих вылов морепродуктов другими государствами, вызвавшим передислокацию советских траулеров в антарктические воды.
Опытная партия пасты "Океан" поступила в продажу в 1972 году. Материалы опросов, проведённых Всесоюзным институтом по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли в 1969 году и Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований рыбного хозяйства в 1972 году, показали, что потребители отказывались от покупки морепродуктов из-за незнания вкусовых свойств и способов приготовления. В связи с этим была организована масштабная рекламная кампания по продвижению пасты, основным методом которой стали дегустации. Одна из первых дегустаций прошла в фирменном ресторане "Океан" на ВДНХ СССР в октябре 1972 года.
Утверждалось, что паста содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Массовые дегустация и реклама пасты в газетах и на телевидении способствовали росту популярности нового продукта. Рекламная кампания пасты "Океан" вошла в учебники по истории советской рекламы.
В 1980-е годы Калининградский рыбоконсервный комбинат стал вырабатывать пасту "Коралл" из пасты "Океан", смешанной с творогом и сливочным маслом.    


Кто нибудь помнит эту пасту?!    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фото со страницы рыбака со странными и устрашающими морскими существами за 2021 год Женскую футбольную команду обвинили в расизме из-за совместного фото Армия России Фильмы, которые получили премию Еще один продукт здорового питания оказался смертельно опасным Правила поведения в самолете Поет девочка 12-и лет Это Челябинск, детка! Американский пилот съел галлюциногенные грибы и попытался отключить двигатели пассажирского самолёта Повезло, что все хорошо закончилось: погоня за подростком на «девятке» в Марий Эл Санта Клаус принес в дом престарелых смертельный подарок Toyota FJ Bruiser - пикап с зубастой резиной, гусеницей на днище и мотором от гоночного болида