17 января 2020 года в 17:17

Бывшая жена написала гадость

Бывшая жена накатала мне что-то сердитое и глупое в вотсапе. Отношения с бывшими женами - это всегда увлекательная прогулка по минному полю. Не знаешь, когда и где вдруг рванет. Ты уже подзабыл ее трудный характер, тебе сложно подстроиться. Да и неохота. Сам тоже не ангел, зачем врать. Но с бывшими женами иногда надо общаться: потому что дети. Это вечная зона локальных конфликтов. И женщине мало сугубо технического общения: где ребенка забрать, ну и тп. Женщина так не может. Даже когда уже годы в разводе, она будет всегда эмоционально горяча при общении с бывшим. На грани легкой истерики. Женщина не успокоится до конца никогда. Ну такова структура ее психики, ничего не поделать.
Итак, жена написала мне вздор. На самом деле, пустое. Не по делу - эмоция и всё. Оно не требует ответа. Но я не пропущу. О да, я щас отвечу! Я так отвечу, что у нее люстра упадет. Строчу, строчу, строчу. И уже поставив точку - а я всегда ставлю точки в суровых текстах - вдруг задумался: а на кой черт? В чем моя цель? Еще сильней взбеситься и ее взбесить? Выйти на новый круг "гонки вооружений"? А ты ей, а она тебе, а ты ей снова...

И весь свой яростный текст я вмиг стираю. Удаляю. Нет его. Вообще. Не отвечаю ничего.
И тишина. И благодать. И безусловно я умён. Так я поступаю давно. И всем мужчинам рекомендую. Да, хорошо, пишите, отвечайте, ругайтесь там хоть матом. Всё? Готово? Написали? А теперь сотрите. И успокойтесь.
Это вообще универсальная формула. Не только с женами.
Скажем, некто вывесил пост. Задиристый и неправильный, на мой взгляд. Ладно, думаю, отвечу. Пишу коммент, увесистый и злобный. Написал, доволен. И уже собрался ударить торжествующим перстом по клавише enter, как замер: вот ты ответишь, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а ты ему, а он тебе... И опять фигня. Весь день пропал, и настроение испорчено, только строчишь нервически, уровень кортизола поднимается до багровой отметки, полная чертовщина. Не надо. Жму клавишу delete. Всё утопить. Нет спора, нет проблем, нет конфликтов. Молчание - вот божественная мудрость.
И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю что-то из Шаинского.
Кстати, с женой спустя три дня уже нормально переписывались. Она чуть побесилась, угомонилась, не получив ответа. Женщина быстро затихает сама, когда ее не заводят. Иной раз даже подумает: "И чего я как дура, правда?". А она ж не дура. Просто нервная. Но это лечится молчаньем.
Запомните: стирать и удалять - два главных жанра в нынешней культуре.
Алексей БЕЛЯКОВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как «хорошо» было в СССР Прежде чем я усну Великий уравнитель Только не Кому нужны москвички Как будто этот вирус заставляет людей тусить Скаковые свиньи подполковника Козина Аппендицит Пятачок Почему американцы не снимают обувь дома? Короткие истории из жизни Этот солдат совсем не походил на новобранца. И это насторожило офицера-шифровальщика