19 января 2020 года в 13:33

17 интересных фактов о благородном камне - гранит

1. Гранит широко распространён в современном мире.
Но чаще всего он ассоциируется с величественными зданиями и памятниками культуры. Также многие каждый день ходят по гранитным ступеням и прикасаются к гранитным перилам.                                    





2. Гранит широко распространен и встречается почти на каждом материке Земли.
3. Гранит - это основной элемент континентальной коры.
4. Это полезное ископаемое формируются при остывании и кристаллизации магмы, не достигающей поверхности земной коры. Так получается, что в результате разрушения перекрывающих отложений гранитовые образования начинают выходить наружу.
5. Магматическая порода, которая называется гранитом - это минерал, обладающий богатой цветовой гаммой, которая варьируется от черного до белого и от серого до классического бордового или красно-черного.
6. Появление гранитовой породы заняло миллионы лет. В то время на планете Земля происходили активные процессы горообразования, а поэтому часто можно было наблюдать извержения вулканов и землетрясения. При этом пласты горных пород поднимались на поверхность, а другие спускались вглубь земной коры.
7. В среднем возраст этого материала составляет 50 миллионов лет.
8. Множество высоких гор сформировалось преимущественно из этого материала.
9. Из самых знаменитых гранитных массивов можно отметить Монблан.
10. Третий по высоте пик мирового пространства - Канченджанга, тоже сформирован из гранита.
11. Можно невооружённым глазом увидеть, что в составе гранита есть частицы различных пород, а поэтому его состав неоднородный.
12. Гранит является горной породой с кристаллически-зернистой структурой.
13. Собственно, его латинское название - granum - и означает в переводе с латыни "зерно".
14.Гранит содержит изрядную долю полевого шпата, и его цвет определяется именно этим фактором. Поэтому существует множество видов гранита.
15. Первое место в этом списке занимает граненый камень - серый гранит.
16. Существуют и декоративные разновидности гранита, в особенности амазонитовый. Его цвет бывает голубовато-зеленоватый.
17. Природа представила нам и гранит розового, оранжевого и красного цветов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Джим Керри сыграет Воланда в новой постановке Подборка забавных комментариев (15 фото) Кто круче и точнее. Советская Ты быканула? Девушки с тонкой талией и пышными бедрами Рассказывает Зиновий Гердт Подборка интересных и веселых картинок 04.01.21 Новое исследование: лошади НЕ привязываются к своим хозяевам Нет, не столичные мажоры - золотая молодёжь России: 16-летний парень спас девушку и задержал грабителя Паломничество Эль Росио в Испании Фильм Он обманывал фанатов с помощью фильтров в приложении FaceApp