27 января 2020 года в 14:50

Гусеничная редкость

Первым по-настоящему массовым гусеничным трактором, выпускавшимся в СССР, был ЧТЗ С-60. Это была лицензионная копия знаменитого Caterpillar Sixty, 60 означало число лошадиных сил. Довольно примитивно выглядящий аппарат с мотором, работавшем на лигроине, изготовили впечатляющим тиражом - 69 тысяч штук.                                    







Шел он не только в народное хозяйство, но и в армию. Свои 6 км/ч он вполне выдавал, а реально колонны, в которых имелось много конного транспорта, быстрее и не шли. К 1 января 1941 года этих тракторов было 5559 штук, при этом более совершенных ЧТЗ С-65 всего в 2 раза больше - 10630 штук.    


Больше того, по состоянию на 1 мая 1945 года С-60 всё еще было очень много - 7391 штука, из них 5883 исправных. Да, выглядит устаревшим, но это всё равно куда лучше лошадей, да и ему всё равно, по чему ползти.    


До наших дней ЧТЗ С-60 сохранилось очень мало. Немалое количество этих тракторов всё еще стоит на северах, откуда их периодически эвакуируют. Как раз такая судьба была и у этого экземпляра.    


Ныне он стоит в Музее Техники Вадима Задорожного, куда машина прибыла буквально на днях. Очень неплохое состояние, кому история отечественной техники не безразлично, рекомендую.    


















































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Страшная история одного безобидного выражения Наган - легендарный револьвер Художник из Хорватии создает картины из листьев Хаски в свитере: пёс ждет хозяйку с работы по 8 часов В Ленинградской области отец избил мальчика, пристававшего к его дочери 17 интересных снимков со всего мира Марго Робби и Джейми Прессли настолько похожи, что даже поклонники звёзд не в силах их различить Телёнок играет с мужчиной в догонялки Анти-слова под запретом: как умирает свобода слова В маршрутке Утренняя ДЕМОТИВАция