5 февраля 2020 года в 02:20

Китайский скоростной поезд или почему мы никогда не станем ближе

В этом материале я хочу показать вам сортир высокоскоростного поезда, следующего по маршруту Гуанчьжоу - Гонконг. Сам поезд тоже покажу. Но если поезд может служить неким свидетельством унификации нашего мира и глобализации, то отхожее место ставит всё на свои места.
Итак, на первом фото (выше) сам поезд - современный состав пулеобразной формы. Аналогичные ходят во всём мире (наш Сапсан, например).                                    




Никаких проводников на платформе нет (вас уже обшмонают и несколько раз досмотрят по пути на перрон).    


Вагоны открываются нажатием на кнопку двери и закрываются автоматически. И со стороны, и внутри выглядит вполне знакомо.    


Вагоны в высокоскоростных поездах только сидячие.
Это вагон второго класса. В нём 5 мест в ряду. Расстояние около 150 километров поезд преодолеет чуть больше, чем за час (включая короткие остановки).    


В пути поезд развивает скорость до 310 км/час. Никакой перегрузки и повышенного давления не чувствуется.
Вроде, всё привычно и знакомо. Из привычного антуража выбивается аляповатая форма китайского персонала и китайское обслуживание. Но это мелочи. Казалось бы, здесь всё как у нас. Но... ровно до тех пор, пока не решаешься посетить отхожее место.
А вот и оно:    


Не хочу сказать, что туалет типа "железное очко" в скоростном поезде с билетами от 200 юаней (около 2000 рублей) - это плохо или кошмарно. Такой сортир - это очень по-китайски. И подобные особенности при работе с восточными товарищами встречаются везде и всюду.
Китайцы просто другие. И ближе мы никогда не станем, несмотря на все потуги "европизировать" наших товарищей и их мышление.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как развлекались кумиры: суперзвезды 1970-х - в  В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года Пошлый юмор 2.11.2023 Шутки и мемы 21.03.2024 В Калининградской области разбился истребитель Су-30 Самые громкие и пугающие преступления, которые никогда не будут раскрыты Сценические иллюзии, фокусы и трюковая фотография из книги 1897 года Повышение уровня моря вынуждает жителей Фиджи переселяться В Киеве пенсионер создал В Северной Корее пышно отпраздновали день рождения Ким Ир Сена Организатору терактов в московском метро дали пожизненный срок