5 февраля 2020 года в 20:14

Отменен декрет о восьмичасовом рабочем дне

Так вот, буквально на днях была новость о отмене множества приказов и законов времен СССР. Что там именно отменили, никто и не вчитывался. А между тем...
С начала февраля 2020 года прекратили действовать более 3,7 тысячи правовых актов времен СССР и РСФСР. Нормативные акты, которые решили отправить в архив, затрагивают экономику, образование, промышленность, медицину и сельское хозяйство.
Среди них: декрет Совета народных комиссаров 1917 года "О восьмичасовом рабочем дне.
Одно из главных достижений советской власти отменено, как замыслил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, "в интересах развития бизнеса". Правительство попыталось оправдаться, заявив, что якобы "восьмичасовой рабочий день закреплен в Трудовом Кодексе", но это неправда.

Есть в ТК РФ статья 94 о том, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать определенных часов. Например, для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой. Для инвалидов или работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Но конкретного и точного указания на то, что для работников нормальная продолжительность рабочего времени составляет 8 часов в день нет. Ну вот не установлен в ТК РФ восьмичасовой рабочий день. Был он в советском декрете "О восьмичасовом рабочем дне", но нет сейчас декрета.
Статья 91 Трудового Кодекса говорит нам о том, что "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". А это вовсе необязательно 8 часов в день. Это вполне может быть и 4 дня по 10 часов. Как раз в духе идей Дмитрия Медведева о четырехдневной рабочей неделе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семь мужчин, которых предлагает женщине Москва 5 вещей на стройках, которые ранее искали дети Пьяница У деда опыт В избушке Бабы-Яги: На мой взгляд это решительно невозможно Они вернулись! Кадры решают... Почему я вспоминаю школу со смехом и нежностью Про негритянские погромы, вэлфер и прочее. 3 маленьких коротких заметки Planet of the Apes Ополаскиватель Девушка поделилась безумными советами