26 апреля 2020 года в 03:17

Начальник Чукотки, печальный финал



Дело было в конце 90-х. Мы встречались с приятелем, зашли выпить в кафе у метро. Сидим со своим пивом, вдруг к нам за столик подсаживаются еще двое: упитанный румяный мужик в кожаной куртке, по ухваткам такой полуновый русский, а с ним немолодой изможденный дядька. Странная пара, но нам что, пьем свое. Румяный мужик берет водку с закуской - для себя и дядьки, он явно сегодня благодетель и своей ролью очень доволен.

Тут друг наклоняется ко мне, шепчет: "А ты узнал этого дядьку?". Я всматриваюсь в его лицо. Боже, это же Начальник Чукотки, учитель из "Большой перемены", Крыс в "Гостье из будущего". Актер Михаил Кононов. Потом опускаю взгляд на его пиджак: старый, в пятнах, рукава обтрепаны. Общенародный любимец, добрый и прекраснодушный "Нестор Петрович", заслуженный артист РСФСР, сидит в неуютном кафе, в ветхом пиджаке, с чужим нахрапистым мужиком, который его кормит и поит. Сидит, что-то понурно жует, похожий на старого щенка.
Потом Кононов отошел ненадолго, его "благодетель" толкнул меня локтем: "Видал, кто это?". Еще бы, отвечаю. А мой друг разволновался: "Надо бы с ним поговорить, спросить о чем-то". Я усмехнулся: "Не дергай человека". Друг согласился. Да и что бы он нам мог ответить? В глазах у Кононова была тоска, ничего кроме тоски.
С начала 90-х он почти не снимался, жил очень бедно, сильно болел. Уже в 2000-х написал книгу воспоминаний, но печатать ее не захотели. Только после смерти рукописью вдруг заинтересовались. Умер в 67 лет, детей не было. Да, у актера, который очень много снимался в подростковом кино, не было своих детей.
... А тогда, в кафе, они еще выпили, потом румяный важно сказал: "Ну нам пора". Кононов суетливо допил свою рюмку. Они ушли. Хамоватый мужик и печальный актер.
"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".
25 апреля у Михаила Кононова день рождения, исполнилось бы 80 лет.
Алексей БЕЛЯКОВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снежный ком Как я перестала изменять мужу, ещё даже не начав Музейный смотритель. Взгляд изнутри. QR-пропуск, работает так 35 прекрасных еврейских пословиц Священнопитие А виноваты будут врачи Был сильный мороз... Кладбищенские крысы Три минуты Отношение к одиноким мужчинам со стороны женщин Во что мы верили в детстве