10 февраля 2020 года в 13:30

Минобороны показывает: в Казани проведён испытательный полёт новейшего Ту-160М

Испытание проходило на высоте 1,5 км и длилось 34 минуты. В ходе него экипаж проверил оборудование самолёта и его обновлённые системы.                                    





Переоборудованный стратегический ракетоносец Ту-160М совершил свой первый полёт под управлением лётчика-испытателя Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Анри Наскидянца.
В результате модернизации ракетоносца значительно усилилась его общая эффективность.
Передача в войска модернизированных Ту-160М в рамках действующего соглашения начнётся в 2021 году.
Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Способен поражать ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удалённых военно-географических районах и глубоком тылу.


Этот стратегический самолёт-ракетоносец способен нести на борту до 12 ракет с ядерной боеголовкой. Дальность действия этих ракет - до 3500 км, а это значит, что ему необязательно заходить в зону действия вражеской ПРО, чтобы нанести удар.
Но в случае необходимости он способен и преодолевать её: изменяемая геометрия крыльев позволяет ему совершать перелёт на дальность в 13 950 км и развивать скорость до 2 200 км/ч, что вкупе с рабочим потолком в 21 765 м  делает Ту-160 весьма сложной мишенью.
Военный эксперт Владислав Шурыгин обрисовал главные преимущества российского ракетоносца, добавив, что Ту-160М - "это качественно новые самолёты", несмотря на то, что сам бомбардировщик остался старый.
"В этом самолёте новые модернизированные двигатели, которые почти на 20% увеличивают его дальность. Кроме того, там совершенно новое бортовое оборудование, которое позволяет выполнить очень большой круг задач, - объяснил Шурыгин - Новая система вооружения делает его более разнообразным в поведении. У машины довольно серьезная модернизация по отношению к тому, что было в обычном Ту-160".
"У американцев есть бомбардировщик B1-B, но он намного старше нашего самолёта. По всем параметрам он уступает обычному Ту-160, а уж Ту-160М - категорически другая машина", - рассказал эксперт.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Авария дня. В Бурятии в ДТП с фурой погиб молодой водитель Бальзамирования не будет, клиент умирать не соглашается Блиц-опрос попугая Жако Аварийная посадка Ан-124 Орлан атаковал осьминога, но сам чуть не стал его добычей Напряженный поединок двух мастеров настольного тенниса Пока мы живем в 2019, Чебоксары живут в 2077 Пожалуй, это самое быстрое и дерзкое ограбление в мире На уроках этого учителя лучше не спать Наташа Королева до встречи с Николаевым Убить всех человеков: программиста уволили за надпись на дисплее самолета ЯК-130