20 февраля 2020 года в 21:59

В НАСА выяснили, как выглядит крушение самолета снаружи и изнутри

В 1984 году НАСА и Федеральное управление гражданской авиации США устроили контролируемое крушение самолета Boeing 720 для испытания новых технологий выживания пассажиров и экипажа. Взрыв проводился дистанционно, в процессе эксперимента никто, кроме манекенов, не пострадал.                                    







1 декабря 1984 года специалисты НАСА и Федерального управления гражданской авиации США провели контролируемое крушение самолета Boeing 720 для тестирования новых технологий выживания для пассажиров и экипажа. Эксперимент готовился более 4 лет и прошел в соответствии с планом. Демонстрация оказалась впечатляющей: пожар на полосе не могли потушить более часа. В результате эксперимента удалось выяснить, что в подобной аварии моет выжить до четверти пассажиров, что добавки, уменьшающие распыляемость и испаряемость топлива, не снижают вероятность пожара, а также позволил ученым сделать выводы о том, какие изменения в оборудовании пассажирского кресла необходимы для повышения безопасности пассажиров. Также инженеры НАСА выяснили, что система посадки сантиметрового диапазона и коллиматорный авиационный индикатор могут помочь пилотам обеспечить более безопасную посадку.    


Утром 1 декабря 1984 года экспериментальный самолет поднялся в воздух с авиабазы Эдвардс в Калифорнии. Машиной дистанционно управлял пилот-испытатель НАСА Фитцхью Фултон. Баки были полностью заполнены 34 тоннами топлива. Самолет летел на высоте 700 метров. Полетное время составило 9 минут, после которых машина пошла на плавное снижение. Пройдя высоту принятия решения (46 метров), самолет свернул чуть правее нужной траектории и упал в так называемый "голландский крен". Продолжая снижаться пр некотором промахе мимо полосы и со скоростью ниже требуемой, самолет получил дистанционную команду на посадку.    


Самолет коснулся полосы с креном на левое крыло, на полной тяге. Нос самолета также отклонился влево. На полосе были заранее установлены массивные металлические устройства, обеспечившие кружение.Одно из них пробило 3 двигатель за камерой сгорания, в результате чего двигатель остался на крыльевом пилоне. Второе устройство пробило фюзеляж, после чего туда попало топливо от сгоревшего двигателя и начался пожар. По признанию специалистов, в реальной аварийной ситуации самолет вел бы себя несколько иначе, однако авария получилась максимально правдоподобной и позволила собрать массу данных, обеспечивших в дальнейшем повышение безопасности полетов.    












Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Собака помогла спасти пациентов хосписа, но оказалась не нужна хозяйке В Греции крупная свинья атаковала журналиста во время прямого эфира Для чего нужны медузы на сельской дискотеке? Львица попыталась украсть одежду посетителя крымского парка львов, но преданный лев пришел на помощь Самый харизматичный дикий кот потерпел неудачу на охоте Белорусский чулочный комбинат выпустил носки в виде презервативов. «Натянуть? Легко!» Девушка на эл.самокате дает интервью о правилах безопасной езды—через 15 секунд ее сбивает машина Девушка показала, как выглядят привычные продукты, если их «раздеть» Вот и прошла любовь Падение рабочего с крыши в Кирово-Чепецке Такой прогноз погоды я одобряю «Ребенок не должен быть в маске»: женщина устроила скандал в автобусе