20 февраля 2020 года в 12:36

Ни одна тушенка не соответствует ГОСТу

Начнем с того, что стандарт ГОСТ не является обязательным, но по результатам испытаний Российской системы качества, не соответствовала ни одна тушеная говядина. На российский Знак качества в этой категории товаров претендентов нет.                                    





Начнем с того, что стандарт ГОСТ не является обязательным, но по результатам испытаний Российской системы качества, не соответствовала ни одна тушеная говядина. На российский Знак качества в этой категории товаров претендентов нет.
Эксперты Роскачества провели исследования тушеной говядины высшего сорта 23 торговых марок: четыре произведены в Беларуси, остальные - в России (в Воронежской, Калининградской, Курганской, Московской, Новгородской, Псковской, Орловской и Ярославской областях, Республиках Бурятия и Марий Эл, а также в Москве).
Но есть и хорошие новости - не подтвердились самые распространенные опасения покупателей, например:
Производители закладывают в банки тушеной говядины высшего сорта один сплошной жир. Нет.
В составе тушеной говядины много соли. Нет. Нарушителей по этому показателю не было: во всех банках содержалось от 1 до 1,5% поваренной соли.
Мясное сырье при изготовлении тушеного мяса высшего сорта заменяется соей. Нет.    
Как маркетологи манипулируют нами?
Нередко на этикетке тушеной говядины можно встретить надпись: "Массовая доля говядины по закладке: 87%". Допускается, что покупатель пропустит слово "закладка" и купит продукт. Купив, он может увидеть, что полбанки тушеного мяса занимает бульон.
Важно понимать, "По закладке" - это ДО уваривания. Возможно, мяса и жира действительно было до 90%. Но когда они были сырыми. После термической обработки сырье сильно уваривается.    
Так какой же должна быть "идеальная" тушенка?
Итак, с точки зрения ГОСТ 32125-2013 и стандарта Роскачества идеальная тушеная говядина должна иметь следующие показатели:
Вкус и запах должны быть свойственными соответствующему тушеному мясу (в данном случае - говядине) с пряностями, без посторонних запаха и привкуса.
Консистенция мяса: оно должно быть сочным, не переваренным.
Внешний вид бульона: в нагретом состоянии бульон должен быть от желтоватого до светло-коричневого цвета, с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость.
Внешний вид мяса: в разогретом состоянии это должны быть мясные кусочки произвольной формы массой не менее 30 г, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов. При извлечении из банки кусочки должны сохранять свою форму, распадаться лишь частично.
Чуть задержимся на массе кусочков. Согласно ГОСТ 32125-2013, кусочки мяса массой менее 30 г не должны составлять более 10% общей массы мяса. Однако стандарт Роскачества ужесточил эти требования: в тушеном мясе вообще не допускаются кусочки массой менее 30 г., т.к. только по кусочкам более 30 г можно понять, что производитель использовал не обрезки и требуху, а действительно хорошее мясо. А если перед нами фарш - ничего доказать нельзя, и качество сырья останется на совести производителя.    
А проводимое исследование показало:
Вяжущий привкус эксперты зафиксировали в тушеном мясе ТМ "Великолукский мясокомбинат", "ЗАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат", "Курганский стандарт" и "ОВА". Просто посторонний запах и привкус - в продуктах "Елинский", "ОМКК"; привкус и запах пищевых добавок - в говядине "Главпродукт". В тушеном мясе "Барс", "Рузком", "Русский изыскЪ", "Семейный бюджет" и "Экспедиция" не был выражен аромат пряностей, а в продуктах "Батькин резерв" и "Говядина тушеная ГОСТ" (ОАО "Великоновгородский мясной двор") не только не выражен аромат пряностей, но и ощущается посторонний запах и привкус.
В 14 случаях было недостаточно сочное, несочное, переваренное или - всё вместе - несочное и переваренное мясо.
В шести случаях бульон был коричневым. Это, предположительно, указывает на то, что мясо заранее не было обескровлено. Еще в двух случаях коричневый бульон имел зеленоватый оттенок. Скорее всего, для производства этого тушеного мяса было использовано некачественное сырье.
Главные замечания к внешнему виду самого мяса - это наличие грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов и кусочки менее 30 г. Причем если где-то их было около 10%, то в четырех случаях - в товарах ТМ "Говядина тушеная ГОСТ" (ОАО "Великоновгородский мясной двор"), "Елинский", "Курганский стандарт" и "Семейный бюджет" - 100%! То есть фактически тушеное мясо представляло собой тушеный фарш.    
ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА БАНКА
Обязательно сдавайте в переработку алюминиевые банки, чтобы природа не ждала полтысячелетия, пока они разложатся!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что за присоба? Эволюция рисунков художницы Парень обнаружил под кроватью кошку с котятами, а сейчас они - большая семья «У меня два супруга есть»: в Башкирии покупатель поругался с продавщицей и разбил витрину магазина Позвони парню Что стало с детьми-вундеркиндами СССР Кардинал Ришелье Последний писк моды: кружевное белье для мужчин Гамадрилы: по-настоящему злые мартышки Шутки и мемы 02.03.2023 30 удачных примеров перекрытия старых тату Страшно с*ка