1 марта 2020 года в 13:15

Главные ошибки, которые иностранные туристы совершают в России

Дадут ли скидку за футболки с Путиным, почему не стоит пытаться пить шампанского в парке и дарить женщинам желтые розы. Невероятные открытия иностранцев.                                    
Объехать Россию за неделю?





Это все равно что осмотреть Европу за день. Некоторых иностранцев не убеждают ни географические карты, ни запросы в интернете. Правда для них становится очевидна только уже в России.
Джим Уилсон, Новая Зеландия:
Мы с женой планировали провести в России шесть недель. Прилететь в Москву, арендовать машину и уже на ней поехать в Тульскую область, где посетить Ясную Поляну. Там мы намеревались провести день, а вечером выехать в Омск (очень уж хотелось посмотреть город, где находился в каторге Достоевский!), чтобы попасть туда к утру. Наши планы пошли под откос сразу же. Почти все указатели были на кириллице! И это в Москве! К тому же за день нам не удалось обойти и половину того, что мы запланировали посетить. В итоге мы решили оставить Ясную Поляну на потом. Купили билет на поезд Москва - Владивосток, и дорога до Омска заняла почти два дня. Два дня! А я планировал домчаться за пару часов...    
Понять великий и могучий


Падежи, слова-исключения, невоспроизводимые звуки, спряжения и склонения - русский язык сводит иностранцев с ума. С ним же связано и большинство историй, о которых потом они вспоминают не иначе как с улыбкой на лице.
Хидэо Амма, Япония:
У вас популярны уменьшительные суффиксы, и первое время, обедая в ресторане, я все время вместо слова "счет" говорил "щеточка" или "счетчик". Надо мной смеялись, а я никак не мог понять, в чем дело.
Эзэоби Учэнна Чибузор, Нигерия:
У мменя на родине, в Нигерии, существуют кремы для волос и кремы для тела. Мы всегда ими пользуемся. Я прочитал перевод: hair - "волосы", body - "тело", записал и пошел в магазин. В специальном отделе нашел "волосы" - взял, увидел "тело" - взял. Мазал после душа, но как-то чувствовал себя не очень. Первый день, второй день... А потом начал узнавать больше слов и понял, что это были шампунь и гель для душа.
Автор блога The Potty Diaries:
Мне пришел имейл с вопросом, заинтересована ли я в покупке аксессуаров для стиральной машины. Что, простите? Аксессуары для стиральной машины? Прежде чем нажать на ссылку, я успела подумать, что это может быть. Возможно, забавная маленькая шапочка? Хорошая пара кожаных перчаток? Или, может быть, шарф цвета осенних листьев? Нет, конечно. Возможно, термин "аксессуары" в сочетании со "стиральной машиной" относится к наклейкам, которые помогут моей машинке гармонировать с рабочей поверхностью кухни? <...> Или это маленькое украшение для дверцы со стразами Swarovski? Но нет. Оказалось, "аксессуары для стиральной машины" на самом деле означают "моющие средства".    
Торговаться в магазинах


Это в странах Азии торговаться надо обязательно, иначе можно даже обидеть продавца. Для русских пытаться сбить цену - значит показывать, что у тебя нет денег. Особенно не подобает делать так в магазинах. Вот на рынке можно и попробовать.
Автор блога FunnyNotesBlog:
Я обнаружила новую страсть - торг. Москва - лучшее место для этого. Только не в магазинах. Пробовала в прошлый Новый год. Я купила 15 рубашек с Путиным в разных позах для друзей в Хорватии и думала, что получу скидку не менее 5%. Но нет, камень под названием "русский продавец" просто притворился, что не услышал мой вопрос. В этом году я была умнее и отправилась на Измайловский рынок. <...> Возле входа стоял парень с платками. КАК МНОГО!!! 500 рублей за шарф!!!! Я сразу начала объяснять, что родом из очень бедной страны и мне нужна скидка. Конечная цена - 350 рублей (в прошлом году я купила такой же шарф в центре города за 1500 рублей!!!).    
Фотографироваться с аниматорами в ростовых куклах


Предприимчивые люди есть везде - не только на пляжах, но и в туристических местах. Вы ведь всегда мечтали сфотографироваться с Петром I или Екатериной II, подержать на руках голубя... Нет? Зато такой снимок наверняка придется по душе тому иностранцу. Главное - не "попасть" с ценой.
Синди Сох Синьи, Сингапур:
Если не планируете платить за снимок бешеную сумму, не попадайтесь в ловушку. В центре Москвы к нам подошли люди в костюмах Чебурашки и крокодила Гены. "Как здорово! Наверняка это из какого-нибудь Совета по туризму!" - подумали мы и с радостью с ними сфотографировались. Но когда, поблагодарив, собрались уйти, узнали, что за каждую фотографию полагается заплатить по 1000 руб. По 1000! Я отказалась и удалила снимки. Все, кроме одного. "Пропустила". Аниматоры еще долго шли за нами и что-то кричали. Наверное, ругали...    
Дарить цветы: нечетное количество, не желтые и не гвоздики


Русские женщины любят, чтобы им дарили цветы. И не обязательно ждать дня рождения или 8 Марта. Главное - предварительно изучить цветочный этикет, чтобы не пришлось потом гадать, почему две красные гвоздики угодили в мусорное ведро.
Автор блога My Big Fat Russian Adventure:
С покупкой цветов в России стоит быть особенно осторожным. Упаси вас бог купить дюжину или полдюжины роз! Четное количество - только для похорон, и никак иначе. Вооружившись этой информацией, я купила пять красивых желтых гербер, чтобы сделать бабушке приятное. Оказалось, желтый тоже находится под запретом. Такие цветы принято приносить на похороны или последнее свидание...
Пользователь Msireen, сайт TheQuestion:
Мне муж однажды подарил две розы (он иностранец и не знает приметы про четное число), я высказалась по этому поводу. С тех пор ни разу цветы мне не дарил, даже если я уже прямым текстом просила. Говорит, мол, иди и сама покупай сколько нужно, а то опять не угадаю.    
Покупать алкоголь ночью


Решили насладиться бутылочкой вина на ночь? Придется идти в ресторан. В России действует запрет на продажу алкогольных напитков после 23:00 на федеральном уровне, а регионы могут устанавливать и более жесткие ограничения. Впрочем, даже если удалось купить бутылку до часа икс, в парке или на набережной посидеть с ней не удастся. Только в гостиничном номере. Штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте - от 500 до 5000 рублей. Узнав об этих законах, иностранцы не понимают, почему одним из главных стереотипов о русских остается их любовь к алкоголю.
Альфред Шмидт, Германия:
Приехал в Питер специально для того, чтобы посетить "Алые паруса". Слышал, очень красиво. Заранее купил бутылку пива. Но стоило ее открыть, ко мне сразу же подошел полицейский! К счастью, я отделался предупреждением. Объяснил, что в Германии пиво пьют все и везде и мне просто в голову не пришло, что в России с этим могут возникнуть проблемы. Какой может быть вечер без пива?! Пить его круто, это расслабляет.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тот, кого нельзя называть: финский комментатор весь матч не произносил имя Александра Овечкина Верный кот два месяца отказывался покидать могилу хозяина Не очень умный поступок АГИТ ИЗДАТ Действительно, зачем? С животным на выход! Мечта Великая сила Пикабу Достижения Ночная смена… Адские городские пейзажи, которые убедят вас переехать в деревню Водитель Land Cruiser Пиво и картошка! Интересные фотографии времен СССР Приколы и картинки 20.11.2023 Птицы научились ловко использовать «Реку смерти» из тысяч муравьёв, сметающих всё на своем пути Идеи, принадлежащие очень осторожным людям (13 фото) Молодёжные сборные России и Чехии по хоккею сняли с самолёта за пьянку