19 марта 2020 года в 13:00

Из-за одного деда пи#дарики всей стране

Газеты, конечно, с первых дней задавались вопросом, как именно пришел в Италию коронавирус. Первая же гипотеза - "привезли китайские туристы" - была отвергнута специалистами. Действительно первый случай коронавируса был зарегистрирован в Риме 31 января, когда два китайских туриста (пожилая супружеская пара) обратились за медицинской помощью и сдали анализ. Третьим зараженным стал врач, который их осматривал. Все трое переболели в легкой форме, довольно быстро были выписаны и по единодушному мнению эпидемиологов не успели никого заразить. Проверили все их контакты и весь персонал больницы, у всех всё было в порядке. Менее чем через 48 часов вирусологам удалось выделить геномную структуру вируса (и она несколько отличалась от той, которая позже накрыла Ломбардию). Уже 1 февраля Италия запретила все полеты в Китай, став первой страной ЕС, принявшей эту меру. 3 февраля военным самолетом в страну были доставлены и помещены по карантин 56 итальянских граждан, проживавших в Ухане. Во время карантина вирус подтвердился у одного из них, он переболел без симптомов и в конце концов был выписан.


Больше в Италии вирус не проявлялся вплоть до 20 февраля, когда на другом конце страны, в городе Кодонья, был в тяжелом состоянии госпитализирован 38-летний итальянец, уже обращавшийся неделей раньше в скорую помощь, жалуясь на проблемы с дыханием.

Вместе с ним заразились его беременная жена, их близкая подруга, а также еще 16 жителей города, у которых был диагностирован вирус. Этот пациент (как его называют медики, "пациент №1") вел чрезвычайно активный образ жизни, занимался спортом, посещал в день по несколько баров, ходил в гости и сам приглашал гостей. И он был очень, необычайно заразен. В городе началась вспышка болезни. Оказались заражены даже люди, сидевшие с ним в приемном покое еще при его первом обращении в скорую помощь. Позже некоторые из них умерли. Остановить стремительно расширяющуюся эпидемию не удалось, хотя город был посажен на карантин, а позже и вся провинция. Уже через пару дней болезнь появилась в соседних регионах - в Венето и Эмилии-Романии.

Очень долго не удавалось выяснить, кто же был "пациентом №0", то есть от кого подцепил вирус "пациент №1". Ни с какими китайцами он не общался и никогда в жизни не был в Китае. В какой-то момент в газетах появился слух, что вирус приехал в северную Италию не из Китая, а из южной Германии. И вот сегодня Массимо Галли, заведующий отделением инфекционных заболеваний больницы Сакко в Милане, подтвердил журналистам, что нулевым носителем был, с большой вероятностью, житель Баварии: "В основе один фатальный случай, когда человек заразился в Мюнхене от китаянки. В дальнейшем он заразил коллег по работе и знакомых, один из которых успел посетить Италию... Мы ждали опасность с другой стороны, первыми закрыли рейсы из Китая, но нас застал врасплох зараженный немецкий турист".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Щётки BOSCH Живите сейчас Жена директора «Всё равно ты будешь моей!» Сказка еще не закончилась Очень непрямые продажи Соседи Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Ну йопт Простота - хуже воровства Муж изменяет - ваши действия. Четыре варианта Не повезло