31 марта 2020 года в 19:00

Клиент

Позвонил мне клиент Владимир, захотел стеллаж. Прислал чертежи, я посчитал стоимость и объявил размер предоплаты - 70%. Владимир согласился.
К нам в цех он ехать не захотел, типа далеко. Так же он отказался скидывать паспортные данные для договора, типа я на него кредит возьму. Свои опасения и пожелания Владимир высказывал спокойно и вежливо, что не позволяло послать его нахуй.
Договорились встретиться в Москве, у метро Сходненская. Мне туда нужно было пиздовать из Люберец, что достаточно далеко. Но похер, ради клиента можно и съездить. Я нацепил рюкзак, бросил в него онлайн-кассу, взял пустой договор и поехал.
Владимир ждал меня в кафе у метро. Мы поздоровались, еще раз обсудили всю кухню, и я достал договор.
- Можно Ваш паспорт?
- Пиши: Серия 1111, номер 222222.


Цифры были именно такими. Я по инерции написал две единицы и поднял глаза на клиента.
- Это такие серия и номер? Выглядят как выдуманные.
- А зачем тебе реальные?
- Ну так в договоре прописаны сумма и порядок оплаты. Это важный документ.
- Да, кстати, об оплате. 70% - это чересчур. Давай 20? Нормально тебе будет?
Я почесал затылок и ответил.
- 70% - это себестоимость заказа, до вычета налогов, при условии, что все пройдёт хорошо и ничего не придется переделывать. 20% не хватит даже на материал. К тому же я изначально объявлял эту сумму, Вы согласились. Теперь Вы меняете условия и предлагаете мне заключить договор с неверными данными. Я на такое пойти не могу.
- Ну так а я не могу пойти на твои условия! Я тебя в первый раз вижу, и даже не знаю есть ли такая фирма, от которой ты выступаешь. Никаких гарантий нет.
- Пожалуйста: вот мой паспорт, вот договор с паспортными данными (верными, прошу заметить). Вот ОГРНИП, который можно проверить. К тому же сразу после получения денег я выдам Вам чек, так как онлайн-касса со мной. Еще можем поехать в цех, где Вы убедитесь, что мы реальны, и там мы закончим договор. Могу еще поклясться соседским поросенком. Поедем в цех?
- Ну так можно сутки кататься. Короче, либо предоплата 20%, либо до свидания.
- Хорошо. До свидания, Владимир.
- В СМЫСЛЕ?!!
Я встал, дрожащими руками собрал свое барахло. Это "В СМЫСЛЕ?!!" уже давно всех бесит и вызывает ответить в рифму про коромысло. Поведение и поступок Владимира взбесили меня (думаю, понятно почему), и я страстно желал его отпиздить. Но так как желать и делать - разные вещи, я собрался уйти.
- Ну так ты договариваться готов или как?
- Не готов. Поищите другого исполнителя.
Я ушел.
Предвосхищая комментарии типа "мужик прав, деньги нужно давать только когда все будет сделано", скажу - да, такие варианты имеют место быть, и желание клиента поступить таким образом вполне нормально. Но я работаю иначе, что обусловлено спецификой работы. К тому же условия были озвучены изначально, и было получено согласие на них. Подобное поведение клиентов считаю свинством и попыткой наебать. А при явной попытке наебать меня, я всегда вспоминаю восточную мудрость, гласящую: "Не суй ебало в улей с пчелами".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Домашнее задание А вы хороший человек? Яжемать в зоопарке А ведь неплохой был бизнес-план Папин кошмар О странном свидании Мысли о текущем моменте Вопрос о женщинах в 2019 году 15 причин никогда не жениться Как заставить англичан завидовать Случай в РОВД П*доры! Вот кого мы ищем!