2 апреля 2020 года в 01:00

Медаль

Мое детство пришлось на то время, когда еще свежи были воспоминания о минувшей войне, а ее участники были живы. Наше беззаботное время было заполнено играми в войну, в которых часть ребят воевала за наших, а кому не повезло, за немцев. В то время я дружил с соседским мальчишкой Колей.
Колька постоянно хвастался своим героическим дедом. "У него звезда Героя, он воевал там-то, он брал Берлин" - не уставал он повторять. "А твой дед был всего лишь телефонист. У него даже ордена нет. Так, три медальки" - это уже говорил он мне.

И это была правда, деда наградили медалями, впрочем, как и многих других. Было их три "За Победу над Германией", "За взятие Кенигсберга" и "За боевые заслуги". И если первые две в нашем детском сознании ассоциировались с местами былых сражений, то о последней мы думали как о награде не за ратные подвиги, а за трудовые, но на фронте. В общем как нам казалось ничего примечательного.


И так выходило, что слова Кольки вроде были правдивы, но слушать все равно было обидно. И как-то я даже начал стесняться за деда. Думал действительно нечем хвалиться ...

В очередную годовщину Великой Победы, утром дед как обычно одел свой рабочий пиджак, начистил кирзовые сапоги и уже собрался было идти на встречу с воевавшими односельчанами. Видя, что он не стал надевать медали, я удивился и задал вопрос: "Дед, а как же боевые награды?" Он только отмахнулся и ушел.

Наступил вечер. Я лег спать в сенцах, так как ночи уже были теплые. Но сон никак не шел - утреннее событие не выходило из головы. Наконец я уснул. Мне снилось, что мой дед не просто телефонист, а знаменитый снайпер. Он убивает много фашистов и спасает положение целого фронта. И за это его награждает звездой Героя сам командующий фронтом.

Проснулся я рано утром. Сон еще не полностью развеялся, и я продолжал мечтать в полудреме. Вдруг я услышал легко знакомое покашливание из-за уличной двери. Я выбрался из под теплого одеяла, и чуть поеживаясь от утренней прохлады, вышел на крыльцо. Здесь я увидел деда, который тихо сидел на крыльце, и казалось, всматривался в тускнеющие звезды.

- Ты че, дед, не спишь?
- Не хочется, улым. Сегодня такая ночь! ... Друзей вот вспомнил, с которыми служил. Жаль не все живые.
Дед замолчал. А я не выдержав, все же задал ему мучивший меня вопрос
- Дед, а за что тебя наградили медалью "За боевые заслуги"?

Он не сразу ответил. Сидел, молча разминая пальцами папиросу.А потом, будто раздвигая туман памяти, начал говорить.

- В том бою мы с Сашкой были на НП пехоты вместе с командиром нашей батареи. Когда поперли немецкие танки, вокруг началась такая свистопляска! Снаряды рвались, гул, грохот, дым вокруг, ничего не видно. Наш командир по телефону корректировал огонь орудий, сосредотачивая его на скоплениях живой силы и техники врага, ставя заградительный огонь. В какой-то момент боя связь с огневыми позициями наших орудий прервалась. И командир отправил Сашку найти и устранить порыв.

Прошло 5 минут, затем 10. Но ничего не изменилось. Командир отправил меня следом.

Выйдя из НП, я помчался вдоль проволоки. Пока бежал по траншее, было не так страшно. Затем провод "выполз" из хода сообщения. Пришлось и мне следом ползти. А это открытое место! Пули свистят, рвутся снаряды...

В общем страшно. Но приказ есть приказ. Пополз. В тот момент я больше думал где Сашка. Как мне казалось, я уже давно полз, а ни порывов, ни друга не видать.

Я уже начал думать, что Сашка сдрефил и забился в какую-нибудь щель, но тут ... Я перевалился через комья развороченной земли и свалился в воронку, а там Саня. Уже неживой. Провод тоже в воронке. Перебитый. Я его соединил. Проверил связь. Телефонист на другом конце ответил, значит все в порядке. Я пополз назад.

Только добрался до НП, командир говорит, что связи опять нет. Надо назад ползти. Делать нечего. Я назад. Прополз мимо Сашки, но старался на него не смотреть и думать о деле.

В тот день я 4 раза мимо Сашки ползал...
Тут дед замолчал. Чуть дрогнувшей рукой закурил папиросу и задумался.
Я пытался его еще вопросами расшевелить, но он больше не произнес ни слова.
Прошло много лет. Я нашел в архиве МО приказ о награждении моего деда медалью. Сухие строчки приказа скупо передают события того памятного дня.

Приказ №19/н по 572 АП РГК от 17.09.1943 по 10 армии западного фронта. Выдержка из приказа "Медалью "За боевые заслуги" наградить ст. телефониста красноармейца Уразова Ахмеда Хамедовича за то, что он во время наступательных боев в районах Большуха, Чужбиновка находясь вместе с командиром батареи в боевых порядках пехоты под артиллерийско-минометным огнем обеспечивал связь командира батареи с огневыми позициями. 15.08.43 года во время контратаки танков противника тов. Уразов под артиллерийским огнем четыре раза поправлял порывы линии, обеспечивая связь с ОП и тем самым способствуя отражению контратаки танков."

Конечно здесь ни слова о его друге. Но зато стало кристально понятно, что мой дед в тот день, выполняя обычную боевую работу, совершил подвиг. С тех пор я знаю, что мой дед - Герой и очень этим горжусь!

Posted by Воффка at 31.03.20 11:33        

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экстренный переезд Носки О времена, о нравы Всегда знал, что у левшей есть какой-то подвох Агрессивный репетитор Дворовые байки Рыбак На каких женщинах стоит жениться 11 лет школьного концлагеря Про эффективных менеджеров Продажник уровень бог Дыра