27 апреля 2020 года в 12:42

Всякая социалистическая страна такая

Многим известно, что у Северной Кореи имеется "образцовая" пограничная деревенька, которую хорошо видно в бинокли с демократического Юга - в этой деревне чистые, отремонтированные домики, повсюду цветники и имеется "магазин", куда "жители" заходят с пустыми пакетами, а чуть позже выходят с полными. На закате "жители" уезжают, свет в деревне гаснет, а что в пакеты накладывают в "магазине" - это тайна, которую вы никогда не узнаете.
Чуть менее известная потёмкинская деревня существовала в конце семидесятых в Кампучии. Пол Пот был вздорный мужчина: он не любил учёных, женщин, котов, интеллигентов, мещан, капиталистов, людей в очках, людей с ожирением, духовенство, жителей городов и коммунистов, которые знали коммунистических теоретиков лучше, чем сам Пол Пот. Кроме того, Пол Пот жутко не любил соседние государства, но, поскольку население Кампучии составляло всего 6 миллионов человек, да и среди тех, по утверждению Пол Пота, доверять можно было лишь детям, ему преимущественно приходилось воевать на словесном фронте. А также на фронте визуальном.

Так, на границе Таиланда и Кампучии располагались два соседних посёлка: до прихода Пол Пота к власти между ними размещался маленький таможенный пост. Затем всякую торговлю и передвижение запретили, и в каждый посёлок завезли по батальону солдат. Кроме того, Кампучия заминировала территорию на сто метров вглубь и опутала границу двумя рядами колючей проволоки, чтобы никто не смог уклониться от трудовых радостей простого человека и дезертировать. В какой-то момент в кампучийском посёлке решили, что этого мало и надо как-то показать тайским солдатам, насколько счастливы трудовые люди в рабочей стране.
Ровно в шесть утра кампучийские солдаты и жители строились на площади и два часа ходили строем, распевая трудовые песни: "Да славится Кампучия!", "Кампучия, Кампучия!", "Вперёд, моя Кампучия!" - и другие, которые надо было знать наизусть. Запоминать, кстати, было несложно, потому что тексты отличались мало:
Великая Кампучия!
Счастливая, могучая!
Земля труда и радости,
Великая земля!
Ой, рисовое полюшко,
Ой, вольная ты волюшка,
Кампучия, Кампучия,
Кампучия моя!
И т.п.
В восемь утра песни заканчивались и вплоть до восьми вечера все жители посёлка - включая солдат - работали на рисовых полях под трудовые марши, причём динамики выкручивали на полную громкость (многие тайские солдаты, разумеется, не понимали кхмерского, но всё время слышали мажорное гудение). В перерыве, в три часа дня, кампучийские солдаты и женщины вновь выходили на площадь и танцевали в течение часа, а мужчинам выдавали единственную за день миску риса - они садились в несколько рядов возле границы и демонстративно - так, чтобы тайские пограничники видели - начинали есть рис, громко его нахваливая ("Ух, какой рис!" "Всем рисам рис!" "Давненько я не едал такого риса!" "У капиталистов не рис, а птичий помёт. А это ого-го какой рис!"
Наконец, тайцам это надоело, и в один прекрасный день, в три часа дня, когда кампучийские мужчины сели с мисками есть свой рис и уже открыли рты, по другую сторону границы тайские солдаты разгрузили центнер мяса и начали его демонстративно готовить в грилях и на углях у самой границы. Кампучийские рабочие, которые не видели мяса месяцами, смотрели, как тайцы делают сатэй (барбекю из курицы), жареные рёбрышки в соусе и шашлыки и давились слюной. Кампучийские солдаты побросали женщин и побежали к границе смотреть начавшийся тайский обед - их командиру лишь при помощи выстрелов в воздух удалось восстановить порядок. С этого дня задор кампучийцев поиссяк, есть рис и танцевать возле границы они перестали, но песни про великую Кампучию раздавались из динамиков ещё три года, пока великая Кампучия не перестала существовать.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хроники одной медкомиссии или принципы бесплатной медицины О странной Голландии Извращение Проблемы Мурманские диалоги Хирург знает куда бить С дачи на работу в понедельник или «извините» Сказка про девочку «ну, им же нужнее» Впервые за границей Не шутите с профессионалами А тут мы повесим занавески... Проверяйте вентиляцию