30 апреля 2020 года в 10:17

Экзистенциальная беспомощность

На днях я общался с волшебной женщиной, которая собирает старые советские анекдоты. Не помню, по какому поводу она мне рассказала один из них. Лето. Жара. Сенокос. На лугу мужик в полном водолазном скафандре, в ботинках со свинцовыми утяжелителями, в металлическом шлеме с иллюминатором косит косой траву.
Мимо идет молодая женщина.
- Слушай, - говорит она мужику, - ты чего так мучаешься-то?
- А мы, - говорит мужик, - коммунисты, должны уметь преодолевать настоящие трудности.
- Слушай, - говорит ему женщина, - а бросай-ка ты это дело, давай лучше займемся сексом.
Мужик прекращает косить, задумывается и говорит: "Хорошо, но только в гамаке и стоя".

Мы посмеялись, и я рассказал в ответ маленькую анекдотическую историю из своей жизни. Нет, я никогда не занимался сексом в гамаке, ни стоя, ни лежа, но как я вам уже упоминал, что все студенчество я работал сторожем в Пермском зоопарке. И как-то летом мне надоело спать в маленькой душной каморке слева от входа в зоопарк, я притащил из дома гамак, спальник и решил спать на свежем воздухе. Поздно вечером, когда все ушли, я натянул гамак рядом между столбом и деревом, положил на гамак спальник, лег в него и аккуратно застегнулся изнутри.
Это было классно. В этот момент гамак перевернулся и я упал. Прямо в спальнике. Должен вам сказать, что это было самое сильное переживание абсолютной экзистенциальной беспомощности, которое я когда-либо испытывал в своей жизни. Я падал, я очень страстно хотел взмахнуть руками в момент падения, чтобы защитить себя от столкновения с землей, но я не мог - руки были плотно прижаты спальником к бокам. Я ударился всем телом, включая лицо, плашмя о землю. Я лежал в ночной тишине под гамаком, который слегка раскачивался надо мной туда-сюда, на земле грустный, обманутый в своих самых лучших ожиданиях, беспомощный, как спеленатый младенец, и понимал, что жизнь только что поглумилась над моей очередной юношеской романтической мечтой.
Поэтому когда я читаю в первом томе Гарри Поттера "Гарри Поттер и философский камень" эпизод, когда Невилл пытался помешать Гарри, Рону и Гермионе нарушить школьные правила, и Гермиона нейтрализовала его заклятием "Петрификус Тоталус", после которого руки Невилла вытянулись по бокам, ноги соединились вместе, он вытянулся, застыл, а потом упал лицом вниз, я сопереживаю и сочувствую Невиллу каждой клеточкой своего тела и каждым сантиметром своего лица.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 плюсов холостяцкой жизни Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах Про веганов и лицемерие Из жены ушел секс Нужна работа ? Надюшка Намёк Даче - не место для отдыха Мемуары Программиста Если жена оказалась... Злой доктор Айболит Русская и американская логика