19 июня 2020 года в 20:14

Кроссовки

Большую часть своей жизни, я изволю перемещаться по твёрдым поверхностям этого бренного мира обутым исключительно в кроссовки.
И не то, чтобы у меня не было иной какой обуви. Да нет, напротив, есть, и есть в изобилии: серые валенки имеются на резиновом ходу, деверь яловые офицерские сапоги презентовал на годовщину свадьбы, замечательные сапоги, с таким скрипом, что у встречных баб лифчики лопаются сами по себе от сердечного трепета, ботинки страшные есть с железными носами и такими толстенными каблучищами, что только выпусти меня плясать - страсть что твориться будет, в труху любой паркет размолочу и даже не вспотею!
Туфли есть, как и полагается, лаковые, с золотыми пряжками в виде лошадиных голов и пухлых купидонов, ещё какие-то легкомысленные, парусиновые штиблеты на антресолях лежат.
Но в кроссовках мне всё равно как-то лучше всего себя ощущается.
Впервые получил я кроссовки летом, в аккурат после окончания второго класса, от тётки своей непутёвой, которая, в свою очередь, урвала их для любимого племянника во время моднейшего загрантура, то ли в Польшу, то ли в Болгарию, ну или куда там в те былинные года ещё выпускали самых свободных строителей коммунизма? В Чехословакию?

Были они, как я сейчас понимаю, довольно неказисты, но мне тогда казались венцом обувестроительной мысли. Я увидел их и решил более никогда ни во что иное не обуваться, кроме как в это вот божественное.
Бежевый, кожаный тапочек на плоской подошве с коричневым замшевым носом. И на боку - одна, аналогичного колеру и материалу полоса. Минимализм как он есть. Ходил я в них ровно до тех пор, пока проклятая моя ножища не разрослась настолько, что перестала хоть как-то влезать в любимую обувь. Горе было страшное.
Потом железный занавес разрушили рептилоиды с масонами, и стало можно ездить везде, но внезапно стало не на что.
Поэтому на какое-то время пришлось мне в едином порыве со всей страной обратиться к отечественному кооператору, который, чуя верную наживу, уже ваял моднейшую обувь, смело скрещивая дерматин, клеёнку для дачных кухонь и неведомую доселе застёжку-липучку.
Вообще этот период в жизни, связанный с регулярной покупкой вещей на рынке, и обуви в частности - опыт пусть и бесценный, но и весьма сомнительный одновременно. Из серии - лучше бы не было.
Я, лично, с тех пор вообще любые рынки воспринимаю резко отрицательно. Никакой романтики, аутентичности и прочих прелестей в них - не вижу. Ну потому что вот эта вся залупа, когда продавец клянётся тебе здоровьем матери, что это натуральная кожа, а вы с ним при этом оба прекрасно понимаете, что сие зело далече от истины, все эти вот задушевные рассказы про сына (брата, свата), который в таких же точно кроссовках (джинсах, пуховике) ходит третий сезон уже и сносу им нет и не предвидится, эти обещания хорошо уступить, эти протяжные крики "Любааа, посмотри у Тамары, сорок четвёртый есть? Ну так принеси быстрее!", и неизменно липкая похвала, заверяющая тебя, что ты теперь в этой обновке - настоящий красавчик и жених, это вот прям очень отвратительно и фублять!
Но деваться было некуда и приходилось работать с данностью. Рыночные шедевры были полны сюрпризов и в основном - сюрпризов с говном. Нещадно отваливалась подошва, лопалась "натуральная кожа", первый дождь радикально менял окрас, что-то ещё приключалось, но моя вера в то, что кроссовки - обувь отличная, была неистребима.
Потом стало немного попроще со всем, и мне уже кто-то из родни привёз на смену диковатым "Симодам" высоченные "Рибоки", а потом и первые мои "адидасы" не с рынка, а вот прямо из самого настоящего фирменного магазина.
Ну и пошло поехало.
Сейчас у меня я вам даже так сходу и не скажу сколько пар. Но не менее двадцати-двадцати пяти точно. Ну и ротация постоянная, что-то изнашивается, что-то покупается, и далеко не всегда по необходимости, а просто, потому что мне нравится покупать кроссовки.
Ну и самые любимые у меня за эти годы - это неизбежные адидасовские "суперстары" и найковские "аэр форс уаны". Всё остальное тоже неплохо и местами даже и хорошо, но вот эти две модели - лучше всех для меня. Недостаток только один имеют - внутренняя часть, ежели сделана из ткани (у найков всегда, у адидасов - иногда не убиваемый кожзам или кожа) протирается, а я страсть как не люблю неаккуратной обуви.
Но на этот случай имеется знакомый сапожник дядя Коля, который и не Коля вовсе, до того у него непроизносимое нерусское имя, который незадорого ставит восхитительные замшевые вставки под пятку, доводя тем самым шедевр до идеала.
Такая вот важная информация, ребята. А вы какие носите?
© soba4ki

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мы все умрем! Смысл жизни мужчины Как я пытался поймать жену на измене Женщина - это ее сумка Водитель Ганс Жиза Не будьте как Матроскин Про начальство Полные мужчины лучшие любовники Мужья и любовники по знакам Зодиака: кто из них хорошие,а кто нет? Подвиг партизанки