2 июля 2020 года в 09:40

«Рассказала подружке, что математик ее трогал»: заслуженного учителя посадили на 9,5 лет за случайное…

49-летнего Валерия Сыропятова из Перми осудили на 9,5 лет за домогательства к школьнице по особо тяжкой статье. Как рассказали одноклассники, девочка стояла и клянчила тройку. Учитель хотел от неё отмахнуться, но получилось так, что задел за попу.                                    





В марте 2019 года учитель математики Валерий Сыропятов принимал долги у троечников. КП Валерий рассказал, что случилось в тот злополучный день.
- В седьмом классе, где училась девочка, я вел математику первый год. В первой четверти она у меня обманом выклянчила "тройку". Но ведь воспитательный момент должен быть. Я ей сказал, что теперь все работы она будет сдавать в той последовательности, в которой они изучаются. И пока до контрольной за третью четверть мы не доберемся, итоговой отметки у нее не будет!


- Все сидели за партами и выполняли работы, а она в очередной раз решила улизнуть, - продолжает педагог. - Стала отпрашиваться, сказала, что у нее заболел живот, голова... Я настаивал: "Решишь контрольную, получишь свой "трояк" и можешь шагать на все четыре стороны. Если в классе тебе неудобно заниматься - дети шумят - пойдем в другой кабинет". Мы ушли, она встала у стола и снова начала канючить. Я сижу за столом и говорю ей: "Иди, решай!" Человек не уходит, я отмахнулся. Я сижу, она стоит - куда я попаду? Вот в пояс сбоку тыльной стороной ладони и попал. Получился хлопок. Я признал это, и был отстранен директором от преподавания в этом классе. Извинения я принес и считал, что инцидент на этом исчерпан.
Однако, вскоре уже было возбуждено уголовное дело по статье "Развратные действия", а через полгода переквалифицировали на более тяжкую - "Насильственные действия сексуального характера".    
Основанием для возбуждения уголовного дела стала переписка с подружкой


Источник сообщил, что основанием для возбуждения уголовного дела стала переписка девочки с подругой. В тот день, когда была пересдача, она написала, что учитель отвел ее в отдельный кабинет, посадил за парту, подошел сзади и стал трогать. Во время следствия Сыропятова несколько раз проверяли на склонность к педофилии, но все результаты оказались отрицательными.    


Мать Сыропятова уверен, что её сын невиновен. В разговоре с КП 72-летняя Галина Николаевна рассказала, что её сын всегда высказывал своё мнение и не был глуп.
 - Девочка ныла, что у нее голова от шума болит. Сын пошел смотреть свободные классы. Он принимал долги в кабинете №20, а привел девочку в соседний дежурный кабинет. Там картонные перегородки и в любой момент туда мог войти любой, кто находился в школе. Разве он решился бы на такое?    
    
На каждое заседание рядом с судом собиралась группа поддержки. Бывшие ученики, их родители и коллеги давали показания перед судом. Все они говорили, что просто не верят в то, что их любимый учитель мог распускать руки. Сыропятов часто возил своих учеников на турслёты, сплавы, экскурсии и соревнования.    


Однако, в Орджоникидзевском суде Перми педагогу вынесли приговор по статье "Насильственные действия сексуального характера". Приговор - 9 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красивейшие берега России Открытие сезона Свет и тень Опять зима, опять в коробке у окна Солярное божество Братец Лис и его хвост… В России добыли самый крупный цветной алмаз в истории страны Церковь из пенопласта Первый электромобиль в России – электрокэб Ипполита Романова Неизвестные валуны: необычная находка с Коста-Рики Просто добрейший души человек Приколы и картинки 08.09.2023 Как выглядели леса в период карбона Ух ти какой Интересные снимки, сделанные в США на прошлой неделе