7 июля 2020 года в 08:29

Медицина в германии. Частный случай

Нерасторопность врача часто приводит к печальным последствиям. Гораздо хуже, когда эта нерасторопность принимает масштабы системы.                                    





Не хочу делать далекоидущие выводы из моего личного опыта, но имею желание поделиться фактами.
Итак. Пять лет назад у меня появились лёгкие боли в правом подреберье. Выждав несколько дней, решил позвонить врачу. Мой домашний врач, (терапевт) был в то время в отпуске, пришлось идти к другом. Заглянув в телефонный справочник, выбрал одного, недалеко от места работы.
Врач, им оказалась женщина, приняла меня в тот же день.
Сделав УЗИ брюшной полости сказала, что мне надо провериться у уролога, а если он ничего не найдёт, то идти к проктологу.
На следющий день я сидел в приёмной у уролога. Прошёл обследование получил заключение - пятимиллиметровый камень в левой почке. Что естественно не могло быть причиной болей в правом боку. Да и сам камушек, как сказал уролог, находился по центру почки и никаких болей вызывать не мог.
После посещения уролога, решил не испытывать судьбу подопытного кролика, ходя по врачам всех направлений, а заехав домой и взяв необходимые вещи прямиком отправился в клинику.
Объяснив на приёме ситуацию, был направлен на предварительное обследование. Стандартная процедура при неотложном приёме в больницу - температура, кровь, ЭКГ, моча, УЗИ брюшной полости, мазок из носа на предмет возможных инфекций.
После двух часов ожидания, короткая беседа с приёмным врачём и направление в палату в гастро-энтерологическогоя отделение.
На следующий день, повторное УЗИ врачём отделения и направление на фиброгастроскопию желудка.
Процедура прошла под лёгким наркозом (инъекция через катетер). Никаких неприятных или болезненных ощущений не было.
В общем, нашли у меня воспаление слизистой оболочки в нижней части желудка. А попросту - поверхностный гастрит.
Назначили пить омепрозол, сделали выписку с диагнозом для моего домашнего врача.
Врач выписал таблетки и посоветовал неделю есть лёгкую пищу. Сказал, что раньше гастрит переходил в язву, но сейчас, благодаря таблеткам это дело лечится.
Пропив положенное время медикаменты (боль ушла на третий день) я перешёл к обычному образу жизни и питания.
И вот, пять лет спустя, боли в желудке вернулись. Но это были уже другие боли. Опять врач, опять омепрозол, опять диета... но боли не проходили.
Вновь клиника, опять ФГДС - диагноз - хронический гастрит.
Полгода приём медикаментов и диета, но боль не уходила. Вновь больница, ФГДС, дополнительно: капсульная эндоскопия тонкого кишечника, МРТ брюшной полости, рентген кишечника.
Вновь диагноз - хронический гастрит желудка без следов Хеликобактер пилори.
Через три месяца опять посещение клиники. На этот раз ФГСД с забором проб для биопсии...
И вот, три недели спустя звонок из больницы и новый диагноз - хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка.
В общем, за пять лет, по нерасторопности врачей я окончательно угробил желудок.
Не скажу, что питался нездоровой пищей. Ел как большинство моих соплеменников и никогда не чревоугодничал. Острое и копчёное практически не употреблял. Не курю.
Была привычка есть быстро, плохо пережёвывая пищу. Думаю именно это вызвало поверхностный гастрит, со временем перешедий в хронический а затем и в атрофический.
Представляете! Многократное посещение врача и больницы, общение с опытными гастроэтерологами и... ни один из них, ни слова не сказал о необходимости постоянной строгой диеты и режимного питания.
Даже после окончательного диагноза, всю необходимую информацию о диете, мне пришлось искать в интернете. И только из интернета я узнал, что полсе первого диагноза мне должны были назначить диету с последующим контрольным обследованием. Как минимум пять врачей, трое из которых специалисты по ЖКТ и абсолютно ни каких советов и информации.
Много раз слышал мнение и сам его придерживался, что лечиться по советам из интернета, это последнее дело. Но на деле оказалось наоборот. Загляни я после первого диагноза в интернет, не пришлось бы мне сейчас писать эту статью и глотать обезболивающие таблетки.
Такие вот дела.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему домохозяйкам мужчины изменяют чаще Сценарий новой передачи с Малышевой слили в инет Не слишком ли высокая цена за исполнение желаний? Вожатая в лагере: современные дети - не такие как мы Квартиросъёмщица Двоечники и отличники XXI - эра дешевых дилетантов Звездочка Дочкин ужин Смекалка Наш ответ бабам Про выбор профессии