7 июля 2020 года в 08:29

Медицина в германии. Частный случай

Нерасторопность врача часто приводит к печальным последствиям. Гораздо хуже, когда эта нерасторопность принимает масштабы системы.                                    





Не хочу делать далекоидущие выводы из моего личного опыта, но имею желание поделиться фактами.
Итак. Пять лет назад у меня появились лёгкие боли в правом подреберье. Выждав несколько дней, решил позвонить врачу. Мой домашний врач, (терапевт) был в то время в отпуске, пришлось идти к другом. Заглянув в телефонный справочник, выбрал одного, недалеко от места работы.
Врач, им оказалась женщина, приняла меня в тот же день.
Сделав УЗИ брюшной полости сказала, что мне надо провериться у уролога, а если он ничего не найдёт, то идти к проктологу.
На следющий день я сидел в приёмной у уролога. Прошёл обследование получил заключение - пятимиллиметровый камень в левой почке. Что естественно не могло быть причиной болей в правом боку. Да и сам камушек, как сказал уролог, находился по центру почки и никаких болей вызывать не мог.
После посещения уролога, решил не испытывать судьбу подопытного кролика, ходя по врачам всех направлений, а заехав домой и взяв необходимые вещи прямиком отправился в клинику.
Объяснив на приёме ситуацию, был направлен на предварительное обследование. Стандартная процедура при неотложном приёме в больницу - температура, кровь, ЭКГ, моча, УЗИ брюшной полости, мазок из носа на предмет возможных инфекций.
После двух часов ожидания, короткая беседа с приёмным врачём и направление в палату в гастро-энтерологическогоя отделение.
На следующий день, повторное УЗИ врачём отделения и направление на фиброгастроскопию желудка.
Процедура прошла под лёгким наркозом (инъекция через катетер). Никаких неприятных или болезненных ощущений не было.
В общем, нашли у меня воспаление слизистой оболочки в нижней части желудка. А попросту - поверхностный гастрит.
Назначили пить омепрозол, сделали выписку с диагнозом для моего домашнего врача.
Врач выписал таблетки и посоветовал неделю есть лёгкую пищу. Сказал, что раньше гастрит переходил в язву, но сейчас, благодаря таблеткам это дело лечится.
Пропив положенное время медикаменты (боль ушла на третий день) я перешёл к обычному образу жизни и питания.
И вот, пять лет спустя, боли в желудке вернулись. Но это были уже другие боли. Опять врач, опять омепрозол, опять диета... но боли не проходили.
Вновь клиника, опять ФГДС - диагноз - хронический гастрит.
Полгода приём медикаментов и диета, но боль не уходила. Вновь больница, ФГДС, дополнительно: капсульная эндоскопия тонкого кишечника, МРТ брюшной полости, рентген кишечника.
Вновь диагноз - хронический гастрит желудка без следов Хеликобактер пилори.
Через три месяца опять посещение клиники. На этот раз ФГСД с забором проб для биопсии...
И вот, три недели спустя звонок из больницы и новый диагноз - хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка.
В общем, за пять лет, по нерасторопности врачей я окончательно угробил желудок.
Не скажу, что питался нездоровой пищей. Ел как большинство моих соплеменников и никогда не чревоугодничал. Острое и копчёное практически не употреблял. Не курю.
Была привычка есть быстро, плохо пережёвывая пищу. Думаю именно это вызвало поверхностный гастрит, со временем перешедий в хронический а затем и в атрофический.
Представляете! Многократное посещение врача и больницы, общение с опытными гастроэтерологами и... ни один из них, ни слова не сказал о необходимости постоянной строгой диеты и режимного питания.
Даже после окончательного диагноза, всю необходимую информацию о диете, мне пришлось искать в интернете. И только из интернета я узнал, что полсе первого диагноза мне должны были назначить диету с последующим контрольным обследованием. Как минимум пять врачей, трое из которых специалисты по ЖКТ и абсолютно ни каких советов и информации.
Много раз слышал мнение и сам его придерживался, что лечиться по советам из интернета, это последнее дело. Но на деле оказалось наоборот. Загляни я после первого диагноза в интернет, не пришлось бы мне сейчас писать эту статью и глотать обезболивающие таблетки.
Такие вот дела.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откровения коллектора Парень расстался с девушкой из-за «неприличного» купальника Одинокая девушка после 35 лет должна иметь квартиру и хорошую работу Синдром отложенной жизни Чужих детей не бывает Маттанза Не измена Рыбак рыбака видит издалека Ученики больше не любят свою родину, как их ни заставляй Наглость второе счастье Жена загнала нас в долги Вот так прогуляла!