11 июля 2020 года в 08:15

Школьника-инвалида заставили снять слуховой аппарат на ЕГЭ 

В стране начались самые главные экзамены для выпускников школ - настало время умопомрачительных историй.                                    





В России школьники сдают ЕГЭ. И в прошлых-то годах эта пора была непростой, а в нынешнее время с ограничительными мерами, принятыми из-за пандемии и вовсе.    


Во время экзамена по русскому языку, который проходил 6 июля, в школе № 875 в Тропарево-Никулино, ученика попросили снять слуховой аппарат. Мальчик с ограниченными возможностями читает и по губам, но из-за маски, которая была обязательна для всех участников экзамена (как преподавателей, так и учеников), сделать это ребенку было затруднительно.
Мать мальчика рассказала,  что по правилам ученик должен был предоставить справку о необходимости ношения слухового аппарата, однако из-за коронавируса в поликлинике ее было сложно получить. "Мы продлили инвалидность, она у него постоянная и бессрочная. Я знала, что нужно получать бумажку, но всё осложнил этот треклятый COVID-19 и подход нашей взрослой поликлиники, которая не знает, что нужно для обучения. Они каждый раз хлопают глазками, и что-нибудь получить у них - это отдельная песня.
Чтобы зайти на экзамен, надо было написать отдельную бумажку, которую надо получить, пройдя в среднем шесть инстанций. Надо пойти в поликлинику, рассказать врачу, что тебе нужна такая бумажка, он тебя пошлёт к заведующему, он тебе даст запрос, потом ты пойдёшь опять по кругу обходить врачей, сдавать анализы, после этого ты должен попасть к лору, чтобы тебе дали направление в сурдоцентр, там тебе подтвердят, что да, ты не верблюд, ты плохо слышишь и носишь аппараты, потом все эти бумажки соберутся в поликлинике и их отправят на медико-психологическую комиссию, которая скажет "да, он же плохо слышит, ему надо быть в аппаратах".    


Впрочем, одноклассницу ее сына не спасли и документы - девочку заставили снять кохлеарные импланты, несмотря на наличие справки. Это устройство имеет не только наружный блок, но и подкожный. Система более сложная, чем обычный слуховой аппарат, и снимается не так просто. Ребенок перенервничал, хоть экзамен и написал. Пока родители жалобы в департамент образования не подавали.
"Честно говоря, это не в министерство образования, надо писать выше, типа давайте предложим всем при заседании правительства снять очки, кто их носит, оставить палочки, инвалидные кресла, кардиостимуляторы отключим, а то вдруг они что-то подслушивают и передают. Я не очень понимаю пока, куда надо пойти", - рассказывает мать выпускника.    


В пресс-службе московского департамента образования, комментируя этот прецедент,  заметили,  что "организаторы проявили излишнюю бдительность, не отличили слуховой аппарат от иных технических устройств и, можно сказать, превысили свои полномочия". Заместитель руководителя департамента Гайяр Алимов добавил,  что в ситуации нужно было разобраться до конца прямо на месте.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Расширение дома в Шотландии Как испортить классику: провальные ремейки культовых фильмов, вызвавшие возмущение Какаду заставили женщину отдать им всю еду из Макдональдса Лучшие черно-белые снимки дикой природы по версии WildArt Алкогольный юмор Как британский ученый по любви в Россию переехал 22 неожиданных находки, которые помогут взглянуть на мир по-новому Как экипаж Т-34-76 захватил немецкий Чудики из социальных сетей 05.06.21 Приколы и картинки 22.02.2023 Американец обнаружил в своем гараже зверька из Красной книги