17 июля 2020 года в 02:31

Зарплата больше чем у мужа – это крах семьи?

Прочитала сегодня очередную забавную мысль о "женской" зарплате. Мол, хорошая зарплата для женщины - это крах её семьи (муж терпеть не станет такого превосходства, и сама она начнет мужу грубить). Или семья вообще не возникнет - ведь женщине непременно нужен кто-то намного богаче, влиятельнее, круче, и так далее... Задумалась над этим спорным утверждением.
Вспомнила свои знакомые семьи - и вообще никакой зависимости между разводами и зарплатой жены не нашла. Есть семьи, где муж получает больше, есть - где меньше. Есть, где в разные периоды жизни чередуются супруги - то одному повезет, то другому. Короче, нет зависимости, хоть ты тресни.
Вспомнила знакомых одиноких женщин - и не могу сказать, что все это несчастные обеспеченные предпринимательницы или гендиры крупных предприятий. Разве разведенные женщины не работают на кассе в магазине, уборщицами, санитарками, нянечками? Разве не бывают социальными работниками, официантками, библиотекарями... У кого там еще небольшие зарплаты? Как по мне, так сплошь и рядом такое бывает.

Другое дело, что эти, не слишком обеспеченные разведенные и одинокие дамы в объектив обвиняющих во всех бедах феминизм мужчин почему-то не попадают. Как будто и нет их вовсе, а все одиночки - сплошь миллионерши трудной судьбы. Странное совпадение, не правда ли?
Еще одна интересная деталь - мужчины же тоже, бывает, разводятся. И при больших зарплатах, и при маленьких. И грузчики, и директора предприятий. И даже безработные.
И вот ни разу я не слышала: посмотрите на этого несчастного разведенного директора! Пока другие мужики вкладывали в семью, этот пропадал на работе, не уделял жене внимания. И вот итог - в сорок лет разведен. И разве же он теперь найдет достойную ровесницу с равной зарплатой? Только если молодую какую-то меркантильную инфантилку, позарившуюся на его деньги. Ужас-ужас.
Нет, я, конечно, слышала пару раз истории о женщинах, которые, получив наследство, гражданство или должность, срочно сбегали от мужей, сматывая удочки. Но что-то мне подсказывает, что это решение зрело давно, и лишь ждало своего часа. И никакой семьей там дааавно не пахло...
А правда - она ведь незамысловатая. Лучше быть богатым, молодым и здоровым, чем старым, бедным и больным. И грустить об утраченных отношениях лучше в просторных собственных апартаментах, чем в квартире, за которую нечем платить. Лучше запивать одиночество апельсиновым соком на курорте, чем три раза б/у пакетиком чая в неотремонтированной каморке. Что мужчинам, что женщинам.
Почему в мужских комментариях "успешная одинокая карьеристка" выступает в качестве пугалки гораздо чаще, чем "одинокая женщина без карьеры и денег", хотя должно быть наоборот?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мотивация Ну придумайте что-нибудь Это национальное 12 фактов о том, почему бегемот — дитя Сатаны Членовредитель. Производственная драма. Пончик и Сиропчик Как собирают статистику по коронавирусу Ох уж эти родители Фурункул Свидание Про жёстких детей Хе хе