21 июля 2020 года в 21:38

Печальная история «Красной королевы»

Зинаиду Воронину (Дружинину) называли "Красной королевой", иконой стиля. Она была самой красивой и талантливой гимнасткой СССР, пока не настал её час. Волевая красавица умерла в одиночестве и нищете.                                    





Зиночка Дружинина родилась в неблагополучной семье в Йошкар-Оле. Её мать злоупотребляла алкоголем, и свободное время девочка проводила в секциях. В одной из них ее заметила тренер по спортивной гимнастике Антонина Левшевич. "Очень прыгучая. Сильная. Волевая. Настоящая чемпионка. Схватывала все на лету", - вспоминала она.
Эта встреча стала самой главной в жизни Зины. Девочка стала побеждать на региональных турнирах, а после её взяли в спортивное общество "Динамо".    


В 1966 году 18-летняя  стала серебряной призёркой на чемпионате СССР, уступив золото олимпийской чемпионке Полине Астаховой. После победы девушка поехала на чемпионат мира в Дортмунд. В командном зачете советские гимнастки стали вторыми, уступив представительницам Чехословакии.
Слава Дружининой росла. О ней стали писать газеты и обозреватели, ей стали показывать по телевизору.    


Спортсменку назвали самой красивой гимнасткой СССР, иконой стиля и непревзойдённой чемпионкой. На чемпионате Европы 1967 года в Амстердаме она завоевала серебро и две бронзы. Через год на Олимпиаде в Мехико Дружинина завоевала серебро, и удостоилась звания заслуженного мастера спорта.
"Бог не обделил Зину ни умом, ни красотой. Иногда говорят, что спортсменам не хватает интеллекта. Так вот о Зине этого никак нельзя было сказать. Она была развита во всех областях, поэтому и от поклонников не было отбоя", - рассказывала Елена Карпухина, абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике.    


Дружинину окружали толпы поклонников, но тем самым стал двукратный олимпийский чемпион Михаил Воронин. "Их называли самой красивой парой в спортивном мире. Это была сумасшедшая любовь. Мишка любил Зину безумно! Он посвящал ей стихи, красиво ухаживал за ней. Такого я больше не видела", - рассказывала подруга семьи Ворониных, член сборной СССР по академической гребле Лидия Иванова. 
После ухаживаний молодые люди поженились, а в 1969 году у них родился сын Дима.    


Через год после рождения Димы, Зина уже вернула форму и отправилась на чемпионат мира в Любляну. Там она завоевала золото и две бронзы, став одной из немногих гимнасток, кто вернулся в спорт после рождения ребёнка. К сожалению, на этом успехи Зиночки кончились.    


К 70-м годам состав женской сборной был обновлён и молодые девочки стали вытеснять старшее поколение. Зинаида не выдержала конкуренции и потеряла упорство и запал. Тренировки перестали приносить ей радость, и она пристрастилась к алкоголю. Вместе с подружками Зина устраивала вечеринки, угощая своих коллег спиртным. Тренер сборной уже тогда поняла, что Воронина потеряна для спорта.
"Начнешь воспитывать такого - он пошлет тебя куда подальше. Я не верю, что когда спортсмены спиваются - это неизбежно. Каждый сам способен избежать этой беды", - сказала она.    
Завершив карьеру, Зина окончательно спилась


"Достаточно было увидеть, как она хваталась за бутылку. Пагубная страсть сжирала Зину. Она забросила тренировки. Забывала забирать сына из детского сада", - говорили друзья.
Михаил подал на развод и получил право опеки над сыном. Он продолжал заниматься спортом, а постом стал тренером и снова женился.
"Были разговоры, что пошла по рукам. Димку она ни знать, ни видеть не хотела. Мишка его сам вырастил. Отличный парень!" - рассказывает журналист, знакомый с семьёй.    


Перед Олимпиадой-80 всех маргинальных жителей Москвы отправляли за 101-й километр. В их число вошла и Зинаида. После этого Воронина украла что-то и попала в колонию.
Следующие новости появились только в 1986 году. Бывшая гимнастка работала земледелом на литейно-механическом заводе в Балашихе. Никто не знал о её прошлом, да и похоже сама Зина стеснялась о нём говорить. В 1992-м году Зинаида ушла с завода и продолжала пить.
Через девять лет она умерла в одиночестве. На родине узнали о её смерти и собрали деньги на похороны.
После этого жители Йошкар-Олы даже добились открытия специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Ворониной.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Походы за картошкой и шалости в пошлой комнате: как развлекались русские монархи Подвал с сокровищами: с аукциона продадут исторические активы Bristol Cars Подборка интересных и веселых картинок 02.07.21 Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (17.09.21) Вот это настоящий ад! Мальчик в подвале: история подростка, пережившего 17 лет заточения и насилия Демотиваторы: котики, дизайнеры и красота Кто заказывал доставку? Какой смысл автор вложил в название рассказа «Золотой жук»? Драка в лифте Накипело! Подборка убойных ответов людей, доведённых до ручки Интересные фотографии времен СССР