29 июля 2020 года в 02:13

У самурая нет цели, только путь

Напротив моего дома, буквально под окнами, расположился детский сад. И хотя детей там нет уже четыре месяца, хозяйственная жизнь заведения течет своим чередом.
Среди множества воспитательниц и нянечек, которые мелькают за забором, моего отдельного внимания заслужил мужчина пенсионного (или предпенсионного? не привыкну к отмене пенсии, как и к исчезновению летнего времени) возраста. Может быть раньше он был военным? Его отличает твердая походка, ровная спина и уверенная неторопливость в движениях. Мне кажется, что Дед всегда и во всем считает себя правым. В круг его обязанностей, скорее всего, входит разный мелкий ремонт в садике и окрестностях, и прочие вещи, которыми в женском коллективе принято заниматься мужчине.

Одна из сфер его деятельности - подстрижка травы ручной газонокосилкой. Работу свою он любит. В отличие от тех, кто стрижет траву раз или два в месяц, мужчина посвящает этому процессу несколько дней в неделю. Если быть совсем точным - он стрижет траву через день. У травы в этом детском саду нет шансов вырасти хотя бы на пять сантиметров.
Наш борец с энтропией пунктуален. Он приходит на работу к семи и ровно в это время начинает свою бесконечную битву. Несколько раз он начинал косьбу и раньше. Но это было исключение из правил. Надо работать с семи, значит ровно в семь и зажужжит газонокосилка.
У сотрудника золотое сердце. Он не только косит траву в садике, но и регулярно совершает обход снаружи, уничтожая противника вокруг забора.
Газонокосилка не единственный инструмент в арсенале. Как и любые мальчики, мужчина любит разные игрушки. Кроме газонокосилки у хозяйственного Деда есть бензопила (необходимая вещь в детской организации, об этом из любого фильма ужасов известно) и воздуходувка для листьев (пришлось погуглить как этот прибор называться). Когда в войне с травой наступает затишье, он используется пилу или прохаживаясь по пустому садику, сдувает опавшие с деревьев листья.
У него есть защитный очки и защитный экран, и он всегда соблюдает технику безопасности. И весьма педантичен. Например, зачем просто выбрасывать испортившийся ящик из-под овощей? Не лучше ли аккуратно и неторопливо распилить его перед тем, как нести в мусорный контейнер?
Последнюю неделю ему некогда использовать свои другие игрушки. Он косит траву без остановки весь рабочий день, по несколько раз проходясь по одному и тому же месту. В детском саду к открытию после карантина, не должно остаться ни одной травинки! Наверное, с точки зрения этого мужчины в годах, газон - это земля, присыпанная остатками павших в бою сорняков.
Скорее всего, руководство детского сада счастливо, что заполучили такого аккуратиста в свои ряды. Он всегда при деле, все время чем-то занят. А я за последние месяцы начал его просто-напросто ненавидеть.


ДЕД КОНЧАЙ КОСИТЬ! ДОСТАЛ!!!



На фото наш герой с печалью смотрит на траву на другой стороне улицы, которую он бы с радостью уничтожил. Сравните газон здорового человека и землю, посыпанную прахом травы за его спиной.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Может пригодиться Была бы трезвая - убилась! БЫЛЬ (актуальная при самоизоляции) Ну а что, в принципе технические условия соблюдены. Это национальное Говорящая фамилия Как меня в армию забирали Подтверждаю. Хороший мужчина Про хитрого Мужика, жадного Барина и волшебное дупло Все эти «Танечка» и «заюшка» в устах мужчин – брррр… Кликухи История одного бомжа