31 июля 2020 года в 01:43

Немного интересных деталей из известных советских фильмов, которые зрители могли не заметить

Многие советские фильмы мы готовы пересматривать вновь и вновь и, кажется, помним каждый кадр наизусть. Но не тут-то было: многие детали даже самые внимательные зрители упустили из виду. Они такие маленькие и незаметные, что не сразу бросаются в глаза. Однако на некоторые из них стоит обратить особое внимание.                                    





Режим работы библиотеки в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965)


К примеру, герой Георгия Вицина Трус в "Операции "Ы"..." совсем не зря задавал вопрос в 3 часа ночи, как пройти в библиотеку. Оказываются, некоторые читальные залы работали именно в это время, а как мы об этом узнали, сейчас объясним.
Собственно, возвращаясь к библиотеке. Зря называли Труса идиотом. Стоит обратить внимание на вывеску, которую показывали в предыдущей новелле. Когда Шурик выходит из библиотеки, можно увидеть часы работы учреждения. Открывается оно как раз-таки поздно ночью.    
Сцены из мультфильмов про кота Леопольда


Если кто не знает, отсылка - это упоминание фильма в фильме. Часто этот приём используют в голливудских кинокартинах и диснеевских мультиках. Но, оказывается, создатели кино в СССР тоже активно использовали эту фишку. К примеру, в приключениях кота Леопольда и хулиганистых мышат есть сцены, которые повторяют кадры из "Белого солнца пустыни" и "Джентльменов удачи".    
Забавные вывески в фильме "Служебный роман" (1977)


"Статистическое учреждение", в котором работают главные герои фильма "Служебный роман" находится в одном здании с предприятиями с интересными названиями. Об этом можно узнать, если присмотреться к вывескам на фасаде: "Центральный резерв нежилых помещений", "НИИ Чего", "Главкость", "Главбурение", "Управление внешних сношений" и др.    
Эльдар Рязанов в кадре комедии "Невероятные приключения итальянцев в России" (1974)


Эльдар Рязанов частенько появлялся в эпизодах своих фильмов.  Но мало кто заметил, что он снялся и в "Невероятных приключениях итальянцев в России". Если вы теряетесь в догадках, то режиссер мелькнул в сцене, где в образе врача помогал мафиози выбраться из иллюминатора.    
Посадить самолет на шоссе - дело нелегкое


Кстати, в этой комедии было немало интересных кадров, и Эльдар Рязанов подчеркивал, что все трюки были выполнены "вчистую". Но как быть с эпизодом, где самолет сел прямо на шоссе? Ведь ни одно покрытие в СССР не была готова к подобному. Однако и тут режиссер проявил смекалку, решив "загриммировать" взлетную полосу под дорогу. И это удалось: были выставлены знаки, разметки, высажены кусты и деревья, сооружены киоски и автомобили... Только желающих посадить самолет среди этого великолепия не было - профессионалы не соглашались рисковать. И все же смельчак нашелся. Им оказался пилот Иван Таращан. Перед тем, как выполнить трюк, он поставил условие: за рулем автомобилей должны быть летчики, которые смогли бы среагировать, если бы что-то пошло не так. Как вы видите, обошлось без курьезов.    
Роскошный бюст в фильме "Афоня" (1975)


Георгий Данелия в свое время ответил на вопрос, волнующий многих зрителей: откуда взялся роскошный бюст у актрисы Татьяны Распутиной? Оказывается, по задумке режиссера, он изначально должен был тоже "танцевать". Но сделать это оказалась не так-то просто. Вначале решили поместить в бюстгальтер большого размера средства контрацепции, предварительно наполнив их водой. Однако, как только актриса начала танцевать, резиновые изделия лопнули, и исполнительница роли Людмилы вся промокла. Тогда кто-то из съемочной группы предложил использовать манную крупу. С ее помощью и было решено сформировать роскошный бюст.    
Непослушная арбузная корка, трансформация мороженого и странный номер в комедии "Бриллиантовая рука" (1968)


Юрий Никулин никак не мог "подружиться" с арбузной коркой, поскользнувшись на которой должен был упасть: актер или не мог наступить на нее, или же падал ненатурально. Тогда было решено доверить это дело Леониду Каневскому. Однако зрители подмену все же заметили: на корку наступает человек в коричневых ботинках, а верх взлетает в черных.    
Вы наверняка помните еще один эпизод, где Козодоев детям и жене Горбункова преподносит подарки. Вот только почему-то эскимо в следующем кадре превращается в мороженое в вазе, а вместо двух цветочков появляются три.


Даже номер такси появился не просто так


Номер на такси "28-70 ОГО" тоже появился не случайно. Серия ОГ принадлежала Оренбургской области и остановилась на ОГЕ. Что же касается цифр, то на 28 рублей 70 копеек можно было купить 10 пол-литровых бутылок водки "Московской".
А вот сцена, где герой Анатолия Папанова выходит из воды и кричит "Идиот!", появилась совершенно случайно и была оставлена Гайдаем. Актер после очередного неудачного дубля бросил обидное слово в сторону оператора.    
Разные фотографии в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975)


"Ирония судьбы..." стала практически традиционным новогодним фильмом, и вряд ли найдется хоть один наш соотечественник или житель постсоветского пространства, который хотя бы раз не смотрел эту комедию. Но как вы внимательны к деталям? Или же кинокартина служит лишь голосовым фоном во время нарезки салатов? Видели ошибку в титрах?    


Или заметили ли вы, что в одном из кадров на снег падает фото с Юрием Яковлевым, а когда Надя поднимает его, то на снимке оказывается изображение Олега Басилашвили? В этом нет ничего странного. Ведь изначально Ипполита должен был сыграть именно последний, и он даже успел сыграть в нескольких эпизодах, но позже, ссылаясь на семейные обстоятельства, отказался.    
Хронологическая путаница в комедии "Иван Васильевич меняет профессию" (1966)


Теперь вспомните эпизод, когда Ивана Грозного опрашивает милиционер. Царь говорит, что родился в 1533 году. Хотя на самом деле самодержавец появился на свет на три года раньше - в 1530-м.    
Царица не зря опускала глаза


Еще один интересный кадр: царица во время трапезы почти не поднимает глаза и все время смотрит в пол. Оказывается, накануне актриса Нина Маслова сильно повздорила с мужем и в результате перепалки получила фингал. Вот и вынуждена она была избегать встречи с камерой.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свежие смешные демотиваторы Случай на стройке «Мы будем вас мочить, будем устраивать теракты!» - два бородача высказались о наболевшем Электрическую Skoda Enyaq превратили в компактный дом на колёсах Редкий Lamborghini с «перископом» на крыше продадут с аукциона В США избили и ограбили чиновницу, требовавшую уменьшить финансирование полиции Саламова Аля - победительница в конкурсе «Мисс Москва 2020/2021» Мемы из соцсетей. Свежак за 26 декабря Интересный факт: Совы ночью видят, а орлы нет Картография на минималках: каким образом в XVI веке люди представляли мир Такая штука должна быть в каждом доме Шутки и мемы 11.11.2023