3 августа 2020 года в 21:17

30 редких летучих мышей, о существовании которых вы наверняка не знали

Многие до жути боятся летучих мышей, а особенно - в связи с пандемией коронавируса. Но между тем, летучие мыши - удивительные животные, несмотря на зачастую пугающий вид. Во-первых, они единственные млекопитающие, которые могут летать, и они исключительны в этом! Кроме того, многие из них - отличные истребители вредителей. Взглянем на 30 редких и необычных видов летучих мышей, о существовании которых вы, возможно, не догадывались.                                    





Пегий выростогуб


Пегий выростогуб - уникальная по виду летучая мышь. Она была впервые обнаружена в 1939 году в Конго, а сегодня обитает в том же Конго, Кот-д'Ивуаре, Гане и Южном Судане.    
Крылан Epomops buettikoferi


Epomops buettikoferi - вид крыланов. Этих жутковатых на вид товарищей можно встретить в Кот-Д'Ивуаре, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Либерии, Нигерии, Сенегале и Сьерра-Леоне.    
Гривастый ацеродон


Огромные "летучие лесы" имеют размах крыльев 1,5 метра, а длина их тела - от 27 до 32 см. Они встречаются в Индонезии, Малайзии, Китае, Мьянме, на Филиппинах, в Сингапуре, Вьетнаме и Таиланде.    
Белый листонос


Эти маленькие белые комочки обитают в тропических лесах Восточного Гондураса, Северной Никарагуа, Восточной Коста-Рики и Западной Панамы. Как полагают ученые, эти мыши имеют тонкую черную мембрану на верхней части черепа, которая служит защитой от ультрафиолетового излучения.    
Пятнистая летучая мышь


Пятнистая летучая мышь получила свое название из-за трех характерных белых пятен на черной спине. У этого вида самые большие уши из всех летучих мышей в Северной Америке - они имеют длину около 4 см.    
Молотоголовый крылан


Несмотря на жутковатый внешний вид, молотоголовые крыланы совсем не опасны. Они обитают в экваториальной Африке и питаются фруктами.    
Желтокрылый ложный вампир


Желтокрылые "вампирчики" обитают во влажных равнинных лесах и влажных саваннах Африки. Они питаются исключительно различными насекомыми.    
Летучая мышь Ametrida centurio


Это чудо природы - тоже совершенно безобидное существо, которое питается фруктами и растениями. Их можно встретить в Южной и Центральной Америке.    
Длиннохохлый складчатогуб


Эти необычные летучие мыши с "ирокезом" на голове населяют центральную и Южную Африку.    
Летучая мышь Corynorhinus rafinesquii


Эти пушистики с большими ушами обитают в юго-центральной и юго-восточной части США. Они предпочитают питаться различными насекомыми, а еще - долго живут по сравнению с сородичами. Самая пожилая особь дожила до 10 лет.    
Австралийский трубконосый крылан


Этот уникальный трубконосый крылан обитает в Австралии, и питается исключительно фруктами.    
Белобрюхий стрелоух


Белобрюхие стрелоухи, обитающие в Северной Африке и на Ближнем Востоке, известны своей любовью к поеданию скорпионов.    
Обыкновенный вампир или большой кровосос


Обыкновенный вампир, десмод, или большой кровосос - самый многочисленный и известный вид летучих мышей-вампиров. Они живут в некоторых частях Мексики, Центральной Америки и Южной Америки, и питаются кровью млекопитающих, особенно кровью домашнего скота. Хотя они не представляют реальной угрозы для человека, посещать места обитания таких мышей людям не рекомендуют.    
Индийский ложный вампир


Индийский ложный вампир - плотоядное животное. Они могут ловить добычу на суше и в воде, охотятся круглые сутки, и способны преодолевать расстояние до 4 километров. Эти мыши питаются мелкими птицами, рептилиями, рыбами, крупными насекомыми и даже другими летучими мышами.    
Летучая мышь Chaerephon plicata


Ученые считают, что эта насекомоядная летучая мышь - борец с вредителями. Она обитает в ряде стран - например, в Бангладеш, Бутане, Камбодже, Китае, Индии, Индонезии, Малайзии, Мьянме, Непале, Филиппинах, Шри-Ланке, Таиланде и Вьетнаме.    
Лысая летучая мышь Cheiromeles torquatus


Оказывается, не все летучие мыши пушистые. Летучая мышь Cheiromeles torquatus, обитающая в Юго-Восточной Азии и Океании, - полностью лысая.    
Lophostoma silvicolum


Этот вид летучих мышей обитает в Гондурасе, Боливии, Парагвае и Бразилии. Они питаются как насекомыми, так и фруктами.    
Hipposideros pendleburyi


Эта большая летучая мышь с темно-коричневым мехом обитает в Таиланде. В популяции насчитывается всего 4700 особей.    
Sphaeronycteris toxophyllum


Еще один редкий вид летучих мышей с необычной внешностью. Это ночные мыши, которые обитают в Южной Америке.    
Зайцегубы


Зайцегубы, или рыбоядные летучие мыши обитают в неотропической зоне Центральной и Южной Америки, от северной Мексики до Парагвая и северной Аргентины. Их также называют "мышами-бульдогами".    
Белокрылый вампир


Белокрылые вампиры, обитающие в Центральной и Южной Америке, в основном питаются птицами. Но они также охотятся на других млекопитающих, таких как козы, свиньи, куры и крупный рогатый скот.    
Подбородколист Петерса


Отличительная черта подбородколиста Петерса - необычная мордочка. Эти летучие мыши обитают на юге штата Нью-Мексико, в Техасе, Аризоне, Мексике и Центральной Америке.    
Желтоплечий листонос


Желтоплечие листоносы предпочитают питаться плодами, и играют важную роль в рассеивании семян тропических растений и опылении цветущих растений. Обитают в Южной и Центральной Америке.    
Подковонос Ру


Подковонос Ру или южнокитайский подковонос с ярким мехом живет в Китае, Индии, Мьянме, Непале, Шри-Ланке и Вьетнаме.    
Австралийский ложный вампир


"Летучие мыши-призраки" обитают только в Австралии. Какими бы жуткими они ни казались, они не опасны - но только для людей. Этот вид охотится на птиц, рептилий и других млекопитающих.    
Мышехвост Хардвика


Мышехвост Хардвика - летучая мышь, которая обитает в пустынях Марокко, Египта, Кении. Она также встречается в Израиле и Афганистане.    
Карликовая ушастая летучая мышь Lophostoma brasiliense


Обитательница Южной и Центральной Америки, эта карликовая мышь питается насекомыми. Она довольно широко распространена, и классифицируется МСОП как наименее опасный вид.    
Ямайский листонос


Этот вид летучих мышей обитает в Центральной и Южной Америке. Особь средних размеров имеет длину тела 78-89 мм, и не имеет хвоста.    
Длинноволосый ложный вампир


Длинноволосый ложный вампир, или мохнатый листонос - обитатель Мексики и Аргентины.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Слишком милые: 30 крох, которые без спроса своруют ваше сердце Остановить телегу на тёмной проезжей части, было для цыган очень плохой идеей Японский орнитолог целый год ходил в лес в огромной маске птицы, чтобы выучить птичий язык Главный патриот России Олег Газманов улетел в Дубай за ясными днями и недвижимостью В Екатеринбурге массовый пикет против вакцинации закончился песнями и хороводом Маленький лесоруб за работой Офисная леди Ответ на пост «В Самарской области девочку избили за то, что она пришла в магазин в… Подсчитана стоимость ремонта китайских автомобилей после ДТП Смешные комментарии из социальных сетей-23 Повелитель магических теней Йозеф Судек Медный молот Мемы из соцсетей. Свежак за 18 января