6 августа 2020 года в 19:43

Про счастливое советское детство

Вчера выслушала очередную порцию воспоминаний зятя о его идеальном советском детстве.
Все в саркастическом духе:

"И как мы только выжили".
Моя зять с гордостью заявляет, что принадлежит к поколению

детей с ключом на шее. Насколько я поняла, ключ на шее - это символ невероятной детской самостоятельности. Не то, что нынешнее племя - жертвы гиперопеки и компьютеромании.
Так, в отличие от современных детей, мой зять в детстве сам разогревал себе еду, пылесосил, ходил в магазин, занимался мелкой домашней работой, а главное, он целый день был предоставлен сам себе.
Все это было бы очень интересно, если бы не один нюанс.
Родители моего зятя уезжали на работу в 8 утра, а приезжали в 19.00.
Это недосягаемая мечта как минимум для Москвы. Я выезжаю на работу в 7 утра, а приехать могу в 10 вечера. И с 7 утра до 10 вечера мой ребёнок тоже гулял один с ключом, только не на шее, а в кармане. Как и его друзья.

Современные дети точно так же разогревают себе обеды, пылесосят и убирают за собой. Ну все известные мне дети. И ни для кого из них пять секунд на включение плиты и елозенье по паркету шеткой пылесоса не является признаком участия в домашних делах. Что там участвовать?


Я в детстве разбирал все приборы, мне было важно понять, как это устроено. А сейчас дети нелюбопытные.
Я все пыталась понять, что именно разбирал этот юный Кулибин и ему подобные? В воспоминаниях мелькает только будильник.
Что ещё? Двигатель внутреннего сгорания ему отец отдал от своих жигулей для разбора?
Холодильник и телевизор зять не разбирал, утюг тоже, его б родители убили, а что там ещё можно было разобрать? Неваляшку и пупсов, деревянных солдатиков, железный конструктор?
Современные дети разбирают и как минимум пытаются собрать айфоны, компы и ноуты, не считая это чем-то выдающимся.
Стадию будильника они прошли в 6 лет.


Мы много читали.
Читают современные дети мало. Но зато умеют это делать на двух-трёх языках. Без словаря, если что.
Современные дети не скачут по крышам и не лазят по деревьям. Они летают одни на самолёте, в том числе в другие страны. С 12 лет.
Современные дети не играют в фашистов, им интереснее зомби. Ну и что?
Современные дети не смотрят детские фильмы, потому что детского кинематографа практически нет. Они с детства привыкают к взрослому кино и книгам - историям, рассказанным для взрослых людей и про взрослые проблемы. Их поющие Петровы и Васечкины с детсадовскими страстями только смешат. Хотя мне этот фильм очень нравился.
Современные дети знают географию не только по учебникам. Современные дети имеют представление о банковских и финансовых продуктах. Современные дети не кричат речевки из пионерлагеря, они поют рэп на английском.


Мы в детстве падали с великов, замазывали раны зеленкой и бежали играть дальше.
С великов! Сейчас дети катаются на устройствах (те же электросамокаты) на скорости 25-35 км в час, точно так же падают, только медицинских средств у них больше.


Как жаль, что у моих детей не будет такого детства, как у меня.
Не будет! И слава богу.
Ну вот скакали суперсамостоятельные и креативные дети с ключом на шее, и куда они прискакали?
Самостоятельные дети 30-х годов выиграли войну. Самостоятельные дети войны подняли страну. Самостоятельные послевоенные дети построили страну с крупнейшей в мире экономикой.
А чего добились самостоятельные дети 70-х - 80-х?
Ну должно же счастливое советское детство дать какой-то выхлоп, привести к какому-то результату.
К какому?
Современные дети приспособлены к жизни в

любой стране. Они никогда не будут стоять в очереди к фаст-фудовской забегаловке, массово относить все сбережения в финансовые пирамиды и слушать Кашпировского.
Современные дети не ждут, что на работу их распределят, а квартиры им выдадут. Они знают с детства, все придётся зарабатывать. И для них это норма, как и во всем мире.
Современные дети вырастут и будут жить в современном мире.
А не узнают, что они отстали от всего человечества на 50 лет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почтовая марка, которой не было в каталоге Как написать хорошую позитивную историю Истории бывшего следака: Бесплатная акция для взрослых Как меняются приоритеты в условиях коронавируса Метрошные истории Конкурсы на Новый Год Истинно так Я не гинеколог, но могу... Метод все-таки действенный Наши предки точно динозавры История девушки с туберкулезом Хе хе