13 августа 2020 года в 04:18

Что такое куриные пупочки на самом деле?

Есть ли у курицы пупок? Или у нее два желудка? Разрезаем пуповину ваших сомнений!                                    





Многие поклонники субпродуктов, да и не только они, любят покупать и готовить куриные пупочки. Да, на рынках так прямо и пишут на этикетках - "куриные пупки". Но дело в том, что анатомия курицы не подразумевает наличие у нее пупка - появляется птица на свет из яица, поэтому пуповина, которая обычно связывает зародыш с матерью, отсутствует. Тогда что за продукт продают нам под видом пупков?    
Точно не известно, почему этот субпродукт стали называть подобным образом, особенно распространено это на юге России, но мы уверены, что за пупками скрывается куриный желудок. А их у курицы два!


Строение пищеварительного тракта птиц устроено таким образом, что сначала пища по пищеводу попадает в первый желудок - верхний или железистый. В нем она подвергается обработке с помощью пищеварительных ферментов и соляной кислоты. Затем размягченная масса перемещается во второй желудок - нижний или мускульный, значительно отличающийся по строению от первого. Здесь осуществляется механическая переработка пищи с помощью мощных мышц стенок желудка и различных камешков, которые курицы могут проглатывать. Мышечный желудок заменяет птицам процесс измельчения и пережевывания пищи с помощью зубов, которых у них, как известно, нет.
Особые плотные стенки мышечного желудка куриц содержат множество полезных веществ: витаминов, микро- и макроэлементов, ценных для здоровья человека аминокислот. Также в них много коллагена и гиалуроновой кислоты, необходимых не только для красивой кожи, но и для здоровых суставов и костей.    


Куриные желудки хороши для приготовления мясных закусок и горячих блюд, супов, их особенная упругая текстура украсит начинку пирогов и блинчиков. Их можно варить, жарить или запекать.
Блюда с куриными желудками популярны не только у нас, но и в Азии. Например, в нью-йоркском чайна-тауне есть известное блюдо под названием грязный рис. Конечно, с точки зрения санитарии здесь все нормально, а темный цвет блюдо получает за счет входящих в состав куриных субпродуктов. В общем, это некий вариант плова из куриных желудков и овощей. Вкусно и сытно!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Аналог жидкого моющего средства для посуды – хозяйственное мыло Американский омар: Одной клешней он режет плоть, другой он дробит кости, он не стареет и в теории может… Большая часть россиян сожалеет о распаде СССР Как мошенники на 6,6 миллиона рублей разработчика защиты банковских данных развели Удобный дом площадью 105 м² в Японии Шутки и мемы 26.01.2024 Невероятно простая древняя зажигалка Девушка нашла хитрый способ отвадить назойливых мужчин Смешные и познавательные картинки Это тот самый Rick Astley 10 фильмов/мультфильмов, НЕ рекомендованных к просмотру людям со здоровым взглядом на мир Смешные комментарии из соц.сетей