26 августа 2020 года в 17:00

Мироженое

Как-то давно, ещё в студенчестве, готовился к экзамену. Как всегда дотянул до последнего момента, сидел в итоге за учебниками всю ночь. Утром пришел в универ сонный, с чугунной головой. Стою перед дверью, зубрю. Понимаю, что перед смертью не надышишься, но все равно пытаюсь хоть что-то запомнить. Запомнил дай Босх только половину материала, да и то криво, но из последних сил пытаюсь впихнуть в свою, уже почти не соображающую голову, еще хоть немного информации.
Выходит из кабинета очередная сдавшая одногрупница, за ней препод, и сообщает, мол, перерыв минут 15, сходите, подышите. А сам пачку сигарет из кармана тянет. Ну ок, моя очередь еще не скоро, а с ног я уже практически валюсь, схожу, думаю, кофейку бахну.
Медленно, в полусне, спускаюсь в столовую, становлюсь в очередь, передо мной та самая счастливая одногруппница. Спрашивает, чего у меня рожа такая кислая. Я отвечаю, мол, всю ночь зубрил, почти не спал.

- Пятерку получить хочешь? - рассмеялась одногруппница.
- Как минимум, - нашел я в себе силы пошутить, - я так готовился, что на меньшее не согласен. Надо кофейку, а прям щаз вырублюсь.
- Возьми еще сладкого чего, для мозга полезно, - советует подруга.
Хорошая идея, я как раз сладкоежка. Замечаю на стойке медовик, пирожное такое. Ну, думай, мой вариант.
Стоим посреди столовой, помещение маленькое, вокруг столики, народ сидит, кушает.Я по сторонам не смотрю, сосредоточенно туплю на съестное. Подходит моя очередь.
- Дайте, пожалуйста, чашку американо, - говорю буфетчице, - и еще это, мироженое педовое... Ой... В смысле пирожное медовое...
Народ вокруг падает от смеха. Столовая небольшая, все рядом, куча людей услышала. Я, пунцовый от смущения, забираю заказ и иду к свободному столику. Вдруг краем глаза замечаю, как из-за стола рядом с буфетом кто-то встает, подходит и решительно берет меня за плечо.
- Как фамилия? - слышу знакомый голос.
Оборачиваюсь, вижу препода, что экзамен принимать должен. Называюсь. Тот смотрит на меня с ленинским прищуром и говорит:
- Иди домой, парень, вижу, что готовился. Так и быть, поставлю тебе пятерку, как ты хотел. Иди домой, не мучайся.
Забирает у меня зачетку, ставит оценку и уходит...
© axuta.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 минут Рассказ сотрудника военкомата Баба Киберпанк который мы заслужили Вам - вилы! Биоматериал или Подслушано! Страшное Официальный лентяй Последний полет фрезеровщика Гены Оля-кровать Офисный бестиарий Блинчики