26 августа 2020 года в 14:53

В России готов новый повод для изъятия автомобилей в пользу государства

В "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП) внесена новая статья под номером 34.38, которая и предусматривает суровое наказание.                                    





Название статьи звучит так: "Непринятие собственником транспортного средства мер по исключению возможности совершения иным лицом преступления ‎с использованием данного транспортного средства", ее полный текст можно прочесть в составе проекта всего КоАП,  опубликованного  на портале проектов нормативных правовых актов.
А смысл нововведения таков: если водитель, пользующийся машиной по доверенности, попадется в нетрезвом виде за рулем дважды, то на него заведут дело по статье 264.1 Уголовного Кодекса ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").
Но наказан будет и собственник транспортного средства: за пьяное вождение того, кому доверил свое транспортное средство, он просто лишится этого автомобиля. Тот будет конфискован в пользу государства.
На данный момент проект нового КоАП проходит публичные обсуждения текста проекта нормативно-правового акта и антикоррупционную экспертизу, после чего его ждет рассмотрение в правительстве Российской Федерации.
Кстати, с начала этого года в Москве уже начали конфискацию машин у автовладельцев, накопивших солидные задолженности по оплате штрафов за нарушение ПДД. А началось всё с серьезного ДТП на Бутырской улице, когда выяснилось, что у виновницы аварии - более 650 неоплаченных штрафов. Других подобных товарищей начали вычислять, сверяя данные с камер наблюдения и списки злостных должников. Суммы у некоторых накопились солидные - до 3,8 миллиона рублей! У тех, кто не гасил задолженность после задержания, приставы конфисковывали автомобиль - за пару месяцев года в столице набралось 17 таких случаев.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 удивительных секс-рекордов планеты Марго Робби в ярких нарядах Типичный урок труда в дагестанской школе: подростки Минтранс готовит ограничения для дорожных камер В парламенте Мексики показали останки инопланетян В Китае страус напал на смотрителя зоопарка Приколы и картинки 02.11.2023 Самые страшные и опасные динозавры Алкопост на вечер этой пятницы Бальтазар из фильма